Криминал эксклюзив «Простила бы всё, но не детей»: мама маньяка, убившего двух девочек из Омска, впервые рассказала о его прошлом (видео)

«Простила бы всё, но не детей»: мама маньяка, убившего двух девочек из Омска, впервые рассказала о его прошлом (видео)

Виталий Молчанов расчленил двух девочек в Ярославской области

Для многих стало шоком, что мама Молчанова, убившего двух девочек, работает с детьми

Наши ярославские коллеги из 76.RU пообщались с матерью рыбинского маньяка Виталия Молчанова, который прошлой осенью изнасиловал и расчленил двух маленьких девочек — дочерей омички, с которой он познакомился по переписке и впоследствии стал жить вместе. Оказалось, что мать Молчанова — воспитательница одного из детских садов в Ярославле, и в редакцию 76.RU начали писать обеспокоенные родители. Они боятся: вдруг женщина может причинить детям вред? В разговоре с нашими коллегами мать Виталия Молчанова впервые высказала свое мнение по поводу трагедии, произошедшей в Рыбинске в прошлом году.

Молчанова нашли спустя несколько дней после того, как он убил девочек

Не сын, а Виталий Молчанов


Прошел уже почти год, но люди не перестают обсуждать зверское убийство двух школьниц. Некоторые считают, что причиной жестокости рыбинского маньяка Виталия Молчанова стали проблемы в семье, которые он пережил в детстве. Чтобы узнать, правда ли это, мы отправились к человеку, который знает Виталия Молчанова с рождения, — к его маме.

Невысокая женщина с аккуратным каре, мама Молчанова работает в детском саду, у ворот которого мы и встретились. О сыне она говорит неохотно. Вообще называет его исключительно по имени и фамилии, избегая слова «сын».

— Сразу хочу сказать: я не общалась с Виталием Молчановым 24 года, — начинает свой тяжелый рассказ женщина. — Он уехал из дома по достижении совершеннолетия. После этого близко мы не общались. Созванивались раз в несколько месяцев, и он рассказывал, как у него дела.

По словам женщины, детство у Виталия было счастливым. Он рос любимым ребенком в семье с мамой, папой и младшей сестренкой. В детстве он любил играть с друзьями и ухаживать за животными. А последних в доме было очень много. Любимицей маленького Виталика была собака, о которой он очень просил родителей.

— Он рос в любви, согласии и постоянном внимании, — вспоминает женщина.

Когда Виталию исполнилось 18 лет, он уехал из дома — захотелось самостоятельности, как и многим юношам в этом возрасте. За год до переезда на семейном собрании родители объявили о разводе. Новость не шокировала Виталия — он отнесся к ней с пониманием.

— Сказал: «Если надо, то решайте». Мы в семье решали вопросы не скандалами и криками, а разговорами. Дети спокойно общались как с отцом, так и со мной, — говорит мама Молчанова.

После переезда он стал мало общаться с родными. Его мама подсказала объяснение и этому.

— Раз в месяц или в три месяца он звонил. Я всегда спрашивала: «Как у тебя дела?» Он отвечал: «Мам, всё хорошо, не волнуйся». На этом разговор заканчивался, — рассказывает женщина. — Я не лезла к нему с допросами — взрослый же человек.

«Надеюсь, ты знаешь, что делаешь»


Спустя время Виталий женился. Торжество устраивать не стали — просто расписались в ЗАГСе. Брак распался спустя 7 лет. Обзавестись детьми пара не успела. Родные Виталия уверены, что именно после развода с первой женой всё пошло наперекосяк. Виталий начал много пить. В пьяном угаре совершил свое первое преступление. В новостях тогда писали, что он был признан виновным в изнасиловании и убийстве ребенка, но мама Молчанова уверена, что тогда он этого не делал, и уверяет, что там было что-то другое. Правда, говорить о тех событиях подробно не хочет.

— Там была какая-то пьяная драка, но не то, о чём писали в интернете, — лишь уточняет она.

О том преступлении женщина, собственно, узнала лишь спустя полгода. Виталий сам позвонил матери и рассказал, что произошло.

— Тогда я сказала: «Всякое бывает. Главное — оставайся человеком», — вспоминает женщина.

Когда Виталий вышел на свободу, по переписке он познакомился с Валентиной — разведенной матерью двух дочерей. Когда закрутился роман, она переехала к нему из Омска.

— Я была крайне удивлена, что она так быстро приехала и привезла детей. Я говорю: «Надеюсь, ты знаешь, что делаешь. Ты знаешь, что человек вышел только что [из колонии]. Включи, пожалуйста, голову и подумай». На ее месте какой бы ни был человек, я бы не поехала, — признаётся мама Молчанова.

Влюбленная женщина поверила маньяку

Почему, кстати, Молчанова не поставили на учет после выхода на свободу, теперь выясняет прокуратура.

— Он должен был прийти в полицию и встать на учет, — рассказали в прокуратуре. — Тому, почему требования закона не были исполнены, будет дана оценка в ходе проверки.

Иными словами, за освободившимся из колонии преступником не было наблюдения, положенного по закону.

В кустах неподалеку от места преступления Молчанов прятался несколько суток

Жестокая расправа над детьми


15 сентября 2020 года Валентина была на смене в больнице, где работала медсестрой. В рыбинской квартире ее ждали Молчанов и две маленькие дочки — 9 и 11 лет. Виталий в это время выпивал. Потом что-то произошло, и он изнасиловал и убил девочек. Позже на допросе он не смог толком объяснить свой поступок.

— Вот она сказала: «Не проблема, конечно, ложитесь пораньше, в 8 часов». Еще одну бутылку выпил где-то до 10 часов. И как бы, и убил, — рассказал Молчанов на кадрах видео с его задержания.

О случившемся мама Виталия узнала от самой Валентины. Та почти сразу позвонила ей.

Так задерживали Виталия Молчанова

«Я и отец отказались»


После трагедии мама Виталия Молчанова с ним ни разу не виделась и не перекинулась даже парой фраз. Она вычеркнула рыбинского маньяка из жизни.

— Он даже не знает, где я живу. И я даже не знаю, где сейчас находится он, — мама Молчанова держит холодный тон.

Виталий Молчанов в суде. Заседание было закрытым

На суде интересы Виталия Молчанова представляла его младшая сестра (когда Виталий переезжал из родительского дома, ей было 9 лет). Защищать брата она взялась не из теплых чувств, как объяснила мама Виталия.

— Прокурор объяснил, что, чтобы не отдавать дело, как это говорится, на посторонних, лучше, чтобы представлял интересы кто-то из родственников. Я и отец отказались. Тогда предложили, чтобы это сделала сестра. Она тоже никаким боком к нему не относится. Она просто пошла навстречу следователю, — рассказывает женщина.

«Простила бы всё, но не детей»


Родные не общаются с Виталием. Мама не может простить его за содеянное. Она объясняет так:

— Я считаю, что мой сын у меня был только до 16–18 лет. Это моя позиция. Такого я простить не могу. Я бы простила ему всё, но не детей. Мы не собираемся общаться с ним в дальнейшем. Ни я, ни его сестра. Он заслуживает наказания за то, что сделал.

После вопроса о том, через что пришлось пройти после этого преступления, на глазах женщины выступили слезы и задрожал голос.

За последний год у матери Молчанова резко испортилось здоровье. Поддержку она нашла в родных и друзьях. Они не отвернулись от нее, помогали, сочувствовали. Единственной отрадой стала работа с детьми в садике.

— Дети — это вся моя жизнь. Я работаю с удовольствием, без всякого напряжения. У меня нет никакого выгорания. Я выхожу сюда и радуюсь. Я стараюсь сделать всё для детей.

Убитых девочек похоронили в Рыбинске

«Я люблю всех детей»


Мама Виталия не видит своей жизни без работы в саду. Она хочет, чтобы родители поняли, что она искренне любит своих маленьких воспитанников:

— Просто нужно любить детей! Просто нужно уделять им внимание. Мы восполняем для детей ласку, которой им порой не хватает в семье из-за занятости родителей. Я бы хотела попросить родителей не паниковать и не волноваться. Детки находятся в добрых руках. Я люблю этих детей, всех детей! И в обиду я их никогда не дам, и сама не обижу.

Наш разговор заканчивается домофонным звонком. Мама Молчанова извиняется и начинает нас провожать.

— Это там мой Костя (имя воспитанника детского сада изменено. — Прим. ред.)? — радостно встречает пришедшего ребенка. И мальчишка улыбается в ответ.

«Почему м

ама маньяка работает с детьми?

»

Новость о том, кто сын любимой воспитательницы, недавно разлетелась по садику. И теперь это не дает покоя родителям. Кто-то переводит детей в другие детские сады, кто-то еще только подает заявку на перевод. В общем, известие о том, что в садике работает мама Виталия Молчанова, многих повергло в шок.

— Я хочу быть объективной, но как мать я волнуюсь за своего ребенка, — призналась одна из родительниц. — Я, с одной стороны, понимаю, что как воспитатель она еще не показывала себя с плохой стороны — я не замечала грубостей или жестокости по отношениям к детям. Но в последнее время мой ребенок плакал и говорил, что не хочет идти в детсад. На вопрос: «Почему?» отвечал, что его там ругают. Я, конечно, понимаю, что, возможно, мы нагнетаем и родители не в ответе за грехи детей. Но, с другой стороны, встает вопрос о том, правильно ли то, что мама маньяка работает с детьми? Ведь говорят, что все проблемы рождаются из детства.

«У каждого есть скелеты в шкафу»


Мы обратились за комментарием к руководству садика. Там маму Виталия характеризуют лишь с положительных сторон и ее личной жизни стараются не касаться.

— Я могу охарактеризовать ее как очень хорошего профессионального педагога, — ни на секунду не замешкавшись, заявила заведующая детским садом. — Она очень творческий человек, всегда готова помочь и выйти на переработки. Когда я принимала ее на работу, я смотрела в первую очередь на отношение к детям. У всех есть скелеты в шкафу, и я не собираюсь копаться в ее шкафу. Тем более в этой ситуации. Ее сын не был несовершеннолетним, когда совершал преступление. Он сам ответственен за свои действия.

Ответ на вопрос: «Может ли мама маньяка быть воспитателем в детском саду?» мы получили от местного департамента образования.

— Родственников педагогов на предмет судимости или психического заболевания не проверяют. Работа проходит на основании федеральных документов, — уточнили в ведомстве.

Это значит, что мама Виталия на законных основаниях занимает свою должность. Более того, судя по ответу чиновников, любой человек, чей родственник был судим, спокойно может работать с детьми, если подходит по остальным требованиям.

Напрасные переживания

Родители больше всего переживают, что садистские наклонности могут передаваться по наследству, а потому мама Виталия Молчанова может обидеть ребенка. Для того чтобы ответить на этот вопрос, мы обратились к нескольким генетикам из разных институтов. Все они затруднились с ответом, сославшись на то, что этот вопрос пока мало изучен. Зато на этот вопрос с легкостью ответил психиатр судебно-медицинской психолого-психиатрической экспертизы Артем Гилев. Он пояснил, что родители могут не переживать.

— Безусловно, черты характера у родственников могут быть схожи, — уточнил эксперт по психиатрии. — Особенно у матери и ребенка. Но такие яркие черты (как в истории с Виталием Молчановым. — Прим. ред.) встречаются в роду очень редко. Переживания напрасны, поскольку вероятность того, что мама обладает такой же яркой чертой характера, сводится к нулю, — рассказал эксперт.

Родители должны страдать за грехи детей?

Да, это их зона ответственности
Если только ребенок несовершеннолетний
Только если они специально воспитывали детей преступниками
Нет, каждый должен отвечать лишь за свои поступки

Комментарий психолога

Почему это вообще случилось

— Если бы секрет «Как не вырастить маньяка» был так прост, я думаю, все бы им озаботились, — рассказала детский психолог Алена Иванова. — Подобные наклонности — это генетическая предрасположенность, которую получится сдерживать лишь до поры до времени. У нас, к сожалению, плохо работают службы психологической помощи, которые очень помогли бы в такой ситуации. Подобных случаев было бы меньше. Родитель без профессиональной подготовки не то что не сможет помочь ребенку, он еще и может не распознать задатки маньяка в ребенке. В первую очередь следует обращать внимание на проявление агрессии у ребенка. Если в раннем возрасте он кидает мебель и проявляет жестокость к животным, то по сути это будущий маньяк. Такое поведение — первый звоночек к тому, что нужно обратиться к психологу, а еще лучше к психиатру, чтобы специалисты комплексно обследовали ребенка. Лучше не ограничиваться одним специалистом и поработать с несколькими.

Хотите оперативно читать новости в своем телефоне? Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства