Криминал В Омске убили бизнесмена репортаж Шесть выстрелов и телефон в руке: подробности убийства омского бизнесмена во дворе собственного дома

Шесть выстрелов и телефон в руке: подробности убийства омского бизнесмена во дворе собственного дома

Мужчина занимался не только предпринимательской деятельностью, но и давал деньги в долг под проценты

Тело бизнесмена в автомобиле обнаружил сын

Во вторник, 23 марта, в дачном кооперативе «Тепличный-2» нашли тело мужчины с огнестрельными ранениями. Погибшим оказался 52-летний бизнесмен, глава компании «Тент-сервис 55» Дмитрий Воробьев. Корреспонденты NGS55.RU съездили на место происшествия, а также в разговоре с сыном погибшего, Андреем, выяснили подробности убийства.

Как рассказал Андрей, его отец занимался бизнесом с 2006 года. По образованию — военный, окончил Омское высшее общевойсковое училище имени Фрунзе, после чего служил в Германии. Перед тем как прийти в бизнес, он также отработал около десяти лет в таможне, на Черлакском посту. С начала основания фирмы дела «Тент-сервис 55» быстро пошли в гору. Клиенты — транспортные компании по всей России и дальнобойщики — всегда были довольны обслуживанием. В интернете сложно найти хотя бы один негативный отзыв о деятельности компании. С конкурентами Дмитрий Воробьев старался дружить: например, на сайте «Тент-сервис 55» можно найти объявления об изготовлении тентов для длинных «Газелей», в которых указаны контакты другого омского предпринимателя, оказывающего такую услугу. Можно сказать, что бизнес был семейным. К своему делу Воробьев подключил супругу Ольгу, с которой прожил 30 лет, и недавно отслужившего в армии сына Андрея.

— Он всё время работал, приезжал домой только спать. Человек максимально трудолюбивый и талантливый. Он бизнесмен и управленец с рождения, — говорит Андрей. — В день убийства он приехал на работу, забрал меня, довез до набережной, потом поехал к стоматологу. Всё, после этого мы с ним не общались. На обратном пути он звонил бабе Наде, своей матери. Это последний человек, с кем он разговаривал по телефону, время было в районе 10 часов вечера.

После этого на связь Дмитрий больше не выходил.

— На следующий день я пошел на работу как обычно. Мне нужно было согласовывать ремонт с ним, он директор, — рассказывает Андрей. — Я ему писал в WhatsApp, я ему звонил, не мог дозвониться. Я думал, что после стоматолога зубы болели всю ночь и он поздно лег спать. Я первый раз написал, всё ли у него хорошо, в 10 или 11 утра, в ответ — молчание. Где-то в 12 часов я уже начал паниковать.

После обеда Андрей вместе с еще одним сотрудником компании отправились в дачный кооператив. Именно там, в коттедже, бизнесмен жил последние четыре месяца.

Коттедж Воробьева — один из немногих жилых домов в «Тепличном-2». Вокруг места преступления в основном дачи, которые в зимнее время пустуют

— Когда мы подъезжали, я первым делом увидел, что ворота закрыты неправильно. Они были закрыты, но не до конца, — вспоминает Андрей. — Увидел открытую дверь [автомобиля] и понял, что произошло. Я подошел, папа сидел с телефоном в руке, крови уже много вылилось, лицо темное было. У него были видны повреждения на куртке и пух от куртки, вылетевший наружу. Я позвонил в 112 и сказал, что моего отца застрелили. Спустя две минуты мне позвонили не из полиции, а из ритуального агентства, и предложили организовать похороны.

Воробьев потерял много крови

После звонка Андрея на место выехали следователи и криминалисты.

— Приехали следователи, приехал полковник Захаров, приехали криминалисты, начали проводить следственные мероприятия. Никаких процедур не соблюдалось, они ходили, топтали до приезда кинологов, — рассказывает Андрей о произошедшем. — Потом приехала собака, след она уже взять не могла, лизнула папину кровь, и на этом всё закончилось. Тридцать человек ходило там до приезда кинологов. Когда достали [тело из автомобиля], начали смотреть повреждения, криминалисты сказали, что это колото-резаные раны. Не могли отличить огнестрельное ранение от колото-резаных.

Следователи два дня работали на месте убийства

Андрей самостоятельно пытается восстановить картину рокового вечера.

— В 22:30 — 23:30, в промежуток этот, — рассуждает молодой человек о времени убийства. — Он загнал свою красную «Хонду». Пошел закрывать калитку. В это время, скорее всего, [убийца] выскочил из машины, из-за угла откуда-то, и начал производить выстрелы. Папа закрывал рукой себя, у него прострелена рука была. Он получил шесть выстрелов, дошел до машины, упал, там лужа крови. Потом поднялся, сел в машину, достал телефон и с телефоном в руках умер. Пытался кому-то набрать.

В салоне автомобиля Воробьева находился портфель с крупной суммой, около миллиона рублей. Преступник сумку не тронул. Как рассказал Андрей, Дмитрий Воробьев давал деньги в долг частным лицам под проценты. Некоторые расписки также находились в портфеле.

Красная «Хонда» осталась на том же месте, что и в день убийства

Сын погибшего предпринимателя считает, что убийца использовал глушитель, так как никто в округе не слышал звуков выстрелов. Пообщавшись с немногочисленными местными жителями и сторожами, мы узнали, что ничего необычного никто не заметил. Дело в том, что «Тепличный-2» — это в первую очередь дачный кооператив. Жилые дома и коттеджи в округе можно пересчитать по пальцам, и в зимнее время по понятным причинам людей здесь не особо много. Камер наружного видеонаблюдения в поселке немного. Возле коттеджа бизнесмена мы заметили только одну, но она направлена в другую сторону от места преступления.

Местные сторожа не заметили ничего необычного в тот роковой день

Андрей рассказал нам, что на допросах основной версией стала его причастность к убийству.

— Начались допросы. Начали отрабатывать версии. Главная версия — я, либо моя мама, либо мой брат, либо еще кто-то из родственников нанял киллера. Начались обыски, сначала на работе, — рассказывает Андрей. — Матери говорят, что я, сын, с виду ботаник, мухи не обижу, но умный. Нашел в интернете сайт, кинул клич, что я заказал киллера для своего отца. Моей матери, у которой стресс после убийства мужа, такое говорили. [При обыске] они выкидывали все вещи, искали пистолет.

Собаки бизнесмена продолжают охранять пустующий дачный участок

— Организация как юридическое лицо приостановила свою деятельность на неопределенный срок. Фирма является единственным источником дохода семьи, — сообщил сын предпринимателя и добавил, что следователи изъяли технику из офиса компании и на данный момент он не знает, как дальше будет развиваться бизнес.

Андрей считает, что бизнес погибшего отца душат намеренно.

— Всех знакомых, всех работников опрашивали: оскорблял ли меня отец, унижал ли меня отец, был ли у меня мотив для убийства. Я у него единственный сын, вопрос о передаче полномочий всегда был закрыт. Он сам говорил, что мне и так всё достанется, — говорит Андрей. — Легче всего будет сказать, что я заказал родного отца, и меня посадить, отца — похоронить, дело закроется. Киллера, мое предположение, они не найдут, а преступление раскрыть надо. Потому сейчас самый простой способ — это отрабатывать версию с родственниками. А людей, которые были в расписках, ни одного я не видел, их не допрашивали. Основные должники, которые должны были ему миллионы.

Андрей уверен, что бизнес отца душат намеренно

NGS55.RU из открытых источников удалось выяснить некоторые подробности предпринимательской деятельности Воробьева. В крупных госзакупках компания не участвовала. Среди выигранных тендеров лишь скромный контракт на 50 тысяч рублей, который был заключен в ноябре прошлого года с «Пятым театром» — компания изготавливала занавес из ПВХ для спектакля «Хороший парень». В 2018 году выручка компании составила 5,27 миллиона рублей, а чистая прибыль — 303 тысячи. В 2019 году выручка «Тент-сервис 55» выросла до 7,33 миллиона рублей, а чистая прибыль составила 433 тысячи рублей. Однако «Тент-сервис 55» является не единственной компанией, зарегистрированной на имя Дмитрия Воробьева. У омича была еще одна фирма — «ПКФ "ТК-Ойл"», которая специализируется на продаже автомобильных деталей. Правда, показатели у нее были довольно скромными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства