Криминал

Суд отменил оправдательный приговор чиновнику, который 10 лет назад продал землю под столовую

Его обвиняли в халатности

Бывшего главу Шербакульского района обвинили в халатности из-за сделки десятилетней давности

Бывшему начальнику Главного управления по земельным ресурсам Омской области Сергею Гребенкину отменили вынесенный ранее оправдательный приговор. Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции перечеркнула решение Омского областного суда. Ранее экс-чиновника оправдали в суде апелляционной инстанции из-за отсутствия состава преступления.

Сергея Гребенкина обвиняли в халатности за предоставление компании «Прогресс» земельного участка площадью более 9 тысяч квадратных метров для размещения столовой гораздо меньшей площади — 666,5 квадратного метра. Это довольно давняя история — должность в областном правительстве Гребенкин оставил еще в 2010 году, а в последние годы работал заместителем начальника УЭБиПК ГУ МВД РФ по Новосибирской области.

По версии гособвинения, чиновник причинил Омску материальный ущерб, а часть земельного участка была отчуждена незаконно. В марте прошлого года Центральный районный суд признал Гребенкина виновным в халатности, но ему удалось обжаловать приговор. Кассационная инстанция поставила троеточие в уголовном деле сотрудника правительства — его направили на новое рассмотрение в Омский областной суд.

Сергей Гребенкин возглавлял Главное управление по земельным ресурсам Омской области с 2008 по 2010 годы. Перед тем, как начать карьеру в областном правительстве, он был главой Шербакульского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства