Криминал Москвича обвинили в хищении двух миллионов рублей у омского госуниверситета

Москвича обвинили в хищении двух миллионов рублей у омского госуниверситета

Уголовное дело возбуждено в отношении главы Российского союза студенческих организаций

Обвиняемый Андрей Андриянов «сэкономил» на организации студенческих мероприятий 1,9 миллиона рублей, считает следствие

В Омск из Москвы доставили руководителя Российского союза студенческих организаций Андрея Андриянова. Как сообщает «Коммерсантъ», ознакомившийся с обвинительным заключением, ему вменяют особо крупное мошенничество.

— По версии следствия, при проведении двух всероссийских молодежных мероприятий в Омском госуниверситете имени Достоевского их организатор Андриянов пятикратно завысил стоимость питания и проживания гостей, похитив таким образом почти 2 миллиона рублей, — пишет СМИ.

Съезд студенческих и молодежных научных объединений и студенческий форум «Современные кадры высокотехнологичных отраслей России» были организованы в ноябре 2018 года на грант Росмолодёжи. Подготовкой мероприятий занималось некоммерческое партнерство «Организация по развитию связей с выпускниками ОмГУ» под руководством Ивана Шепелева, который в свою очередь привлек к их организации Андрея Андриянова.

По данным СМИ, на проведение съезда исполнительный директор Российского союза студенческих организаций запросил 2,1 миллиона рублей, форума — 1,8 миллиона рублей. Более 2,4 миллиона рублей от общей суммы Андриянов якобы потратил на проживание, питание и транспортное обслуживание участников мероприятий. По факту, считает следствие, расходы составили всего 503 тысячи рублей.

— На самом деле все гости жили в омском отеле «Шато» на 1-й Северной улице, и аренда номеров в нем обошлась организаторам всего в 335 тысяч рублей. Обеды и ужины студентам обеспечила местная столовая «Вкуснофф» за 168 тысяч рублей, а перевез гостей и вовсе сам университет на своих автобусах бесплатно, — сообщили в «Коммерсанте».

Разницу, 1,9 миллиона рублей, Андрей Андриянов похитил. Сейчас он находится под подпиской о невыезде, вину не признает, утверждая, что перечислил все деньги субподрядчикам. По его словам, уголовное дело было возбуждено после жалобы бывшего сотрудника университета, который таким образом решил отомстить вузу из-за сокращения.

В УМВД России по Омской области NGS55.RU не смогли оперативно прокомментировать уголовное дело, предложив перезвонить позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства