Криминал Омич обвинил одного из фигурантов громкого дела «Сети» в убийстве девушки

Омич обвинил одного из фигурантов громкого дела «Сети» в убийстве девушки

Также бывший житель Омска заявил, что сам он убил человека — знакомого осуждённых по делу «Сети»

Максима Иванкина приговорили к 13 годам колонии

Монолог бывшего жителя Омска Алексея Полтавца опубликовало издание «Медуза». Молодой человек — знакомый осуждённых по громкому делу «Сети»*, переехавший в Пензу, а позже сбежавший за границу.

«Сеть

»

*

По делу «Сети»* проходили 11 человек — активисты из Пензы и Санкт-Петербурга, которые, как считает ФСБ, хотели свергнуть российскую власть с помощью терактов. Речь идёт о Егоре Зорине (после показаний против других фигурантов преследование в отношении него по этому делу прекратили), Дмитрии Пчелинцеве (приговорен к 18 годам колонии), Михаиле Кулькове (10 лет колонии), Максиме Иванкине (13 лет колонии), Андрее Чернове (14 лет колонии), Илье Шакурском (16 лет колонии), Василии Куксове (9 лет колонии), Армане Сагынбаеве (6 лет колонии), Игоре Шишкине (3,5 года колонии), Юлии Бояршинове (ожидает решения суда) и Викторе Филинкове (ожидает решения суда). Последний, кстати, перебрался в Северную столицу из Омска.

Обвиняемые утверждали, что ФСБ посчитала терроризмом игры в страйкбол в лесу, походы на природу и встречи с обсуждением левой идеологии и политической ситуации в России. Некоторые из них заявляли, что пытками (в том числе с использованием тока) и угрозами их заставили дать признательные показания. За фигурантов вступились многие известные россияне, в их поддержку проводились различные акции, а правозащитный центр «Мемориал»* признал их политическими заключёнными.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Наркотики

Ещё в 2017 году собеседника «Медузы» — омича Алексея Полтавца, а также фигурантов дела «Сети»* Михаила Кулькова и Максима Иванкина задержали с наркотиками. Полтавец на тот момент являлся несовершеннолетним, ему было 16 лет. Впоследствии он заявлял о пытках после задержания. Кульков признал себя виновным, и его отправили под домашний арест, Иванкина отпустили под подписку о невыезде, а Полтавец в деле фигурировал как свидетель. После случившегося все они сбежали из Пензы в Рязань. Именно тогда Иванкин и Полтавец, по заявлению последнего, совершили убийства.

По данным «ОВД-Инфо», ещё один фигурант дела Андрей Чернов заявлял, что его тоже обвинили в покушении на сбыт наркотиков из-за отказа от признательных показаний. Как пишет «Медуза», Кульков, Иванкин и Чернов были закладчиками наркотиков, а Дмитрий Пчелинцев выращивал траву и грибы. Деньги, полученные благодаря работе с наркотиками, в частности, использовали для финансирования организации.

С наркотиками также был задержан Егор Зорин, за что и был осужден на 3 года условно, о чём сообщало издание «7х7».

Сроки, на которые в дальнейшем осудили Кулькова, Иванкина, а также Чернова, включают не только наказание за участие в террористической организации, но и за покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере.

Убийство

Знакомыми пензенских фигурантов дела «Сети»* были Артём Дорофеев и его девушка Екатерина Левченко. Они не были левыми активистами, но проводили с ними время, а также бывали на конспиративной квартире и знали о торговле наркотиками. В 2017 году пара пропала. Тело Дорофеева в том же году обнаружили в Рязанской области, рядом с деревней Лопухи (однако идентифицировать его смогли только в феврале 2019 года), а Левченко считается пропавшей. В материале «Медузы» Алексей Полтавец заявил, что это он убил Дорофеева, а с Левченко, по его словам, расправился Иванкин. Это произошло после того, как все четверо уехали из Пензы в Рязань.

— По его словам, Дмитрий Пчелинцев, опасавшийся преследования в связи с торговлей наркотиками, хотел, чтобы Артём Дорофеев и Екатерина Левченко скрывались от полиции — а когда те захотели вернуться в Пензу, якобы приказал их убить, — пишет издание.

После публикации первой части расследования «Медузы» было возбуждено уголовное дело об убийстве Екатерины Левченко, а Дмитрий Пчелинцев заявил «МБХ медиа», что не имеет никакого отношения к информации издания. Адвокаты фигурантов дела «Сети»* отрицают причастность подзащитных к убийству.

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России. «Мемориал» признан иностранным агентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства