Криминал На 47-летнего омича завели уголовное дело из-за комментариев про теракт в Новой Зеландии

На 47-летнего омича завели уголовное дело из-за комментариев про теракт в Новой Зеландии

За комментарии в соцсетях ему грозит до пяти лет лишения свободы

Мужчина одобрительно отзывался о действиях террористов

Следователи областного УФСБ завершили расследование дела в отношении 47-летнего омича. Согласно материалам дела, в марте 2019 года мужчина обсуждал в одной из социальных сетей теракт, который произошёл в Новой Зеландии. Напомним, тогда после дневной молитвы несколько человек ворвались в две мечети в Новой Зеландии — в городе Крайстчерч и его пригороде Линвуде. Они убили 49 человек и ранили еще около 40, в том числе и детей.

— Мужчина одобрительно высказывался о массовом убийстве, считал действия преступника необходимыми в отношении отдельной социальной группы. Также он публично призывал свергнуть действующую в России власть (с использованием оружия) и указал список должностных лиц, которых, по его мнению, нужно убить, — пояснили в пресс-службе областного УФСБ.

Мужчину обвинили в публичном призыве к экстремизму и терроризму, а также в публичном оправдании терроризма в интернете. Согласно соответствующим статьям УК РФ, ему грозит до пяти лет лишения свободы. Дело направлено в 1-й Восточный окружной военный суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства