Криминал В омской мечети прочитали молитву о погибших во время теракта в Новой Зеландии

В омской мечети прочитали молитву о погибших во время теракта в Новой Зеландии

Во время стрельбы в городе Крайстчерч погибли 49 человек и еще около 40 были ранены

Как сказал заместитель омского муфтия, терроризм не имеет национальности и вероисповедания

Сегодня, 15 марта, во время дневной молитвы в Сибирской Соборной мечети имам рассказал пришедшим на службу мусульманам о трагедии в Новой Зеландии. Верующие помолились о погибших во время теракта в городе Крайстчерч мусульманах.

— Я сейчас на больничном, но мне рассказали, что сегодня во время служения была совершена молитва о пострадавших во время теракта в Новой Зеландии. Хочется особо отметить, что обычно, говоря о терроризме, сразу вспоминают мусульман, как единственно к этому причастных. Но сегодня пострадали именно мирные жители-мусульмане, которые просто пришли помолиться. Это говорит о том, что от этого не застрахован никто и терроризм не имеет национальности и вероисповедания, — рассказал заместитель омского муфтия и имам-хатыб Сибирской Соборной мечети Даулет Балтабаев.

Как сообщил «Интерфакс», сегодня после дневной молитвы несколько человек ворвались в две мечети в Новой Зеландии — в городе Крайстчерч и его пригороде Линвуде. Они убили 49 человек и ранили еще около 40, в том числе и детей. В мечети Крайстчерча погиб 41 человек, остальные погибли в Линвуде. Позже полиция обнаружила и обезвредила несколько самодельных взрывных устройств, которые были установлены на припаркованных автомобилях нападавших. После стрельбы удалось задержать четырех человек: трех мужчин и женщину. Возможно, что это не все причастные к теракту. Одного из нападавших зовут Брентон Таррант. 28-летний мужчина живет в Австралии и придерживается ультраправых взглядов. Во время расстрела в мечети он вел видеотрансляцию стрельбы в интернете в течение 17 минут. По предварительным данным, граждане РФ в результате атак в Новой Зеландии не пострадали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства