Криминал Ребёнка ставили коленями на гречку онлайн-трансляция Отчим мальчика, которого ставили коленями на гречку: «Слышала? Он готов жрать вонючее мясо»

Отчим мальчика, которого ставили коленями на гречку: «Слышала? Он готов жрать вонючее мясо»

В суде выступили соседи, к которым приходил мальчик, когда сбегал от родителей

В суде сегодня выступают свидетели. От их рассказа о том, что происходило с мальчиком, всем хочется плакать

Сегодня, 15 января, в Омском районном суде началось очередное заседание по делу омича Сергея Казакова, который обвиняется в истязании своего пасынка — он на длительное время ставил ребёнка коленями на гречку. NGS55.RU ведёт онлайн-трансляцию.

Олеся Шулицкая

В суде будут выступать соседи мальчика, которые обнаружили ребенка во дворе своего дома в тот день, когда он сбежал от матери и отчима. Этот инцидент произошел ещё до того, как мальчик в последний раз убежал из дома в дачном поселке с травмированными от стояния на крупе коленями. Школьник и до этого случая уходил из дома.

Журналисты спросили у Сергея Казакова, пока конвой вел его в зал суда, раскаивается ли он в содеянном. В ответ подсудимый не издал ни звука.

Напомним, по версии следствия, отчим мальчика, 35-летний программист Сергей Казаков, на протяжении двух месяцев — с апреля по май — жестоко наказывал своего пасынка за малейшие проступки, поскольку считал, что тот «отбился от рук». Ставил его на долгое время коленями на гречку, из-за чего впоследствии ребёнку потребовалась операция. Мать мальчика, 27-летняя Алина Юмашева, была в курсе происходящего, но не вмешивалась, поскольку не считала такое наказание болезненным.

Олеся Шулицкая

Сегодня заседание проходит в очень маленьком зале. Журналистам пришлось принести в зал две скамейки, чтобы всем представителям СМИ хватило места.

В остальном всё проходит как обычно. Алина Юмашева не смотрит на своего бывшего сожителя, а Казаков сидит за решеткой, подперев голову рукой.

Олеся Шулицкая

Итак, первый свидетель — Дмитрий Шуров.

— Давайте, я вам всю историю расскажу. Кажется, это было 8 мая. Время — около часа ночи. Мы сидели с друзьями во дворе общежития и услышали детский голос: оказалось, что это мальчик зовет свою одноклассницу, стоя под окнами дома. Нам это показалось странным — время позднее, а мальчик один. Мы подошли к нему, начали расспрашивать, в чем дело. Он сказал, что якобы его мама ушла на сутки на работу, а он забыл ключи. Вышел отец девочки и объяснил нам, что это одноклассник его дочери и он часто уходит из дома. Смотрим — у него ранки на коленях. Мы позвали его к себе домой. Наши девчонки покормили его, потом решили мальчика вымыть — он был очень грязный. Девчонки забеспокоились, когда разглядели его ссадины на коленях. Нас позвали. Когда мы эти раны поближе увидели, то поняли, что он не просто упал — раны очень глубокие, понимаете, невозможно так упасть. Девчонки начали раны обрабатывать — он кричал от боли. Мы позвонили матери мальчика и сказали, что он у нас. Она сказала, что сейчас не может его забрать — придет утром. Утром часов в 8 пришла. Он к Андрею прижался, говорил, что не хочет домой. Но мы не стали задавать матери лишних вопросов — и так всё было понятно.

Олеся Шулицкая

Допрашивают второго свидетеля. Он также был в ту ночь во дворе общежития.

— Часа в три ночи мы его увидели. Он сидел у нас во дворе и плакал. Ну мы его домой позвали. Сестра решила его помыть, начала раздевать. Меня позвала: «Андрей, что это такое?» Он штаны не хотел снимать. Я с ним поговорил, успокоил, начал разбинтовывать коленки, а там одно мясо торчит. Я его спрашиваю: «Это что?» — «Это дядя меня на колени ставил» — «Какой дядя?» — «Отчим».

Олеся Шулицкая

Свидетель продолжает: «Мне домой надо было ехать на съемную квартиру. Он в меня вцепился, плачет. Начал просить, чтобы я его к себе забрал, стал его папой, а сестра моя — мамой. Сестра мне потом сказала: "Андрей, когда я его вещи стирала, нашла — в кармане были ключи". А мы еще мяса наготовили — он всё мясо съел и два литра сока выпил».

Олеся Шулицкая

Слушать показания свидетеля невыносимо. Женщина, которая пришла в суд в качестве слушателя, плачет.

Олеся Шулицкая

Кажется, голос дрожит и у гособвинителя. Сейчас она зачитывает хронику видеозаписей, которые делал Казаков в то время, когда его пасынок стоял на крупе. Если коротко, то на них Казаков хватает мальчика за волосы, бьет его ногами, оскорбляет, в том числе и нецензурными словами. На одной из записей Казаков, называя ребенка «косячником», предлагает мальчику испорченное мясо. Мальчик соглашается.

«Слышала? Он готов жрать вонючее мясо», — говорит Казаков Юмашевой.

Олеся Шулицкая

На многих записях видно, что мальчик был не в состоянии ходить. Он передвигался, перекатываясь по полу. Иногда отчим приказывал ему полностью раздеться, прежде чем встать на гречку, а порой грозился переломать мальчику руки и ноги, если тот стоял неровно.

Олеся Шулицкая

Включая камеру перед плачущим мальчиком, Казаков мог вставить ироничную фразочку, например, «Улыбаемся и машем!» Ребенок в это время продолжал плакать.

Олеся Шулицкая

Адвокаты Юмашевой и Казакова хотят, чтобы мальчика допросили в суде. Гособвинитель против — она опасается, что это травмирует его, потому что, давая показания, он плакал. Ребенка будут допрашивать в суде, если психологическая экспертиза покажет, что это не нанесет ему дополнительной травмы.

Олеся Шулицкая

Гособвинитель говорит, что видеозаписи — основное доказательство в деле Юмашевой и Казакова.

Олеся Шулицкая

Заседание закончилось. Когда будет следующее, пока не известно.

Олеся Шулицкая

На этом мы завершаем нашу трансляцию из зала суда. NGS55.RU продолжит следить за этим резонансным делом.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства