Криминал Гибель «омского Голунова» В отношении «омского Голунова» возбудили второе уголовное дело — уже после его гибели

В отношении «омского Голунова» возбудили второе уголовное дело — уже после его гибели

Дмитрий Фёдоров мог получить от 10 до 20 лет тюрьмы, если бы дожил до суда

Дмитрий Фёдоров мог отправиться в тюрьму на срок до 20 лет, если бы он дожил до суда. Второе дело против «омского Голунова» возбудили уже после его гибели

Сегодня, 12 января, стали известны новые подробности в истории Дмитрия Фёдорова, о которой NGS55.RU писал уже много раз. Фёдоров — 25-летний омич, в отношении которого 16 декабря прошлого года было возбуждено уголовное дело по 228-й статье УК (наркоторговля). Он заявил, что дело сфабриковано и что наркотики ему подбросили росгвардейцы; в тот вечер, когда Фёдоров должен был подать заявление в службу собственной безопасности Росгвардии, его тело нашли на железнодорожных путях в районе 15-й Рабочей. По официальной версии, это был суицид или несчастный случай (проверка всё ещё не закончена), но появилось и мнение о том, что произошло убийство. Именно сторонники этой гипотезы начали называть Фёдорова «омским Голуновым».

В связи с гибелью фигуранта возбуждённое против него уголовное дело не было закрыто. Однако сегодня издание «Ом1» опубликовало оказавшуюся в его распоряжении копию постановления о возбуждении 28 декабря ещё одного дела. В документе фигурирует всё тот же «Фёдоров Д. А. 1994 года рождения», но состав преступления уже другой. В первом деле речь шла о незаконном приобретении наркотика и его хранении с целью дальнейшего сбыта (это пять свёртков с наркотическими веществами, которые полицейские достают из карманов куртки Фёдорова на опубликованном ими видео). Во втором говорится о продаже наркотиков, расфасованных по 15 свёрткам и разложенных в специальных «закладках». По версии следствия, эти свёртки Фёдоров разложил по тайникам для покупателей 15 декабря — и вскоре после этого его задержали росгвардейцы.

Постановление о возбуждении в отношении Фёдорова второго уголовного дело было принято ещё в прошлом году, но известно о нём стало только сейчас

По пункту «г» части 4 статьи 228 УК Фёдорову грозило бы от 10 до 20 лет тюрьмы, если бы он дожил до суда. Кстати, дело было возбуждено 28 декабря — на следующий день после совместного брифинга силовиков, посвящённого этой теме, и через три дня после начала в областном УМВД внутренней проверки в связи с заявлением Фёдорова о фальсификациях. После гибели молодого человека прошло на тот момент двое суток. Тем не менее внизу документа написано: «О принятом решении сообщено лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело — Фёдорову Д. А.».

— Следователь Голяшкова 28-го сообщила Фёдорову Диме, которого нет в живых уже с 26-го числа, — констатировал адвокат погибшего Игорь Суслин (он делает это на видеозаписи, уже появившейся в социальных сетях). — Она ему «сообщает». Вопрос: куда она сообщает? Каким образом она это делает? Это не стёб сейчас — это официальный документ!

Видео: Евгений Савельев / Vk.com

Известно, что 2 января 2020 года дело Фёдорова поступило в УНК областного УМВД (управление по контролю за оборотом наркотиков). В пресс-службе областного УМВД эти события пока не комментируют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства