Криминал репортаж Барабанщик, художник и певец: истории творческих людей, оказавшихся за решёткой

Барабанщик, художник и певец: истории творческих людей, оказавшихся за решёткой

Какую песню понимают на всех языках и зачем нужно творчество в неволе — в рассказах героев материала

Филипп планирует в качестве стимуляторов теперь использовать только общение с близкими

Говорят, от сумы да от тюрьмы не зарекайся. Случается и такое, что люди, которые даже не представляли себе, что когда-то окажутся за решеткой, оступаются или осознанно идут на преступления и получают сроки. Так произошло и с тремя нашими героями, которые на свободе занимались творчеством. Филипп окончил Шебалинку и играл в Омской филармонии на барабанах, Абу был популярным певцом на родине, в Таджикистане, а Юрий рисовал картины, которые пользовались популярностью у коллекционеров. Все они оказались в колонии, но не оставили любимое дело и продолжают заниматься творчеством, надеясь поскорее оказаться на свободе. Они рассказали корреспонденту NGS55.RU Александру Зубову свои истории.

«Для меня сейчас лучшая музыка — тишина»


Видео: Елена Латыпова

Филипп Миргалеев родился в творческой семье — его отец был контрабасистом, а мать хормейстером.

— Отец играл и на танцах, и в ресторанах, учил игре на гитаре и дошел до симфонического оркестра. Того же, в котором играл и я, — поделился музыкант.

Филипп учился в Шебалинке и окончил её в 1998 году, после чего начал работать в Омской филармонии в симфоническом оркестре. Учёба для него в основном заключалась в практике. Изначально Филипп хотел выбрать основным инструментом гитару, но его отговорил отец. Он объяснил парню, что гитаристов очень много, а хороший барабанщик для любой группы всегда на вес золота.

— На гитаре я тоже умею играть. 20 лет я писал музыку, играл её. И я разучился её потреблять. Я играл в разных группах, в разных стилях. Мой профиль восприятия музыки изменился на профессиональный. Я могу сыграть и обработать любую композицию. А для тех, кто содержится здесь, музыка очень важна. Она может увести человека от прошлой жизни и старых пристрастий, — поделился мужчина.

— Какая у вас любимая музыка?

— Для меня сейчас лучшая музыка — тишина.

Побывать в колонии музыканту довелось ещё до своего срока. В конце 90-х он приезжал сюда с известной тогда омской группой Sunrise играть концерт в рамках программы «Рок против наркотиков». Тогда мужчину удивило, что всё, что он видел и слышал о лагерях из фильмов и рассказов, оказалось неправдой. Позже, через много лет, музыкант вернулся сюда уже по другой причине.

В одном из этих молодых музыкантов группы Sunrise можно узнать Филиппа

— Криминального образа жизни я не вел. Я, наоборот, всегда стремился к интеллигентным людям. Как-то я начал испытывать некие трудности в творчестве. Вокруг тогда все шумели о различных стимуляторах, допингах, переходах сознания… Познакомился с тусовщиками, прожигателями жизни… И я попробовал использовать легкие наркотики. Они постепенно приедались и уже не помогали, и я перешел на тяжелые наркотики. Вещества сильно изменяли сознание, и они помогали убежать от обычной жизни, начать сочинять. Но я никогда не играл под ними, это очень сложно. Невозможно. А для сочинения песен я их использовал. И потерял контроль, — рассказал музыкант.

Он объяснил, что начал использовать вещества не для занятия музыкой, а просто чтобы лишний раз расслабиться.

— Я никогда не распространял. Я просто знал, у кого, когда и где можно достать, — объяснил мужчина.

Филиппу дали пять с половиной лет колонии. Впереди ещё четыре года заключения. Сейчас ему 44 года. Его первый месяц в колонии пришёлся на новогодние праздники. Этот и последующий месяц, пока Филипп не играл, слились для него в один ком, который он сейчас не помнит. А потом ему предложили играть в клубе колонии.

— Я планирую всё время здесь играть. Я всегда этим занимался. Для кого-то музыка — хобби, а для меня, наоборот, любое другое дело — это хобби. А тут это востребовано. Ко мне, конечно, подходят, просят научить чему-то, что-то показать, помочь. Тому, кому действительно это нужно и интересно, я помогаю, но на праздно любопытствующих у меня просто нет времени. Бывает, что нужно выбрать, с кем делиться, кому помочь, — объяснил Филипп.

К удивлению музыканта, любимая музыка заключённых колонии сейчас не шансон, как он думал, а рэп. По его мнению, это связано с тем, что среди заключенных много молодых людей, а основные сроки — за наркотики. Сам Филипп считает рэп просто субкультурой, в которой есть ритм, но нет музыки.

— С классикой здесь тяжеловато. Для того чтобы её сыграть, нужен навык. Здесь ценят не записи, а живое исполнение. Чтобы показать свой навык владения инструментом, приходится искать то, что можно сыграть вживую, — рассказал заключенный.

Филипп признаётся: рад, что родители не увидели, как он получил срок. Они умерли до этого. На воле его ждёт жена, с которой до заключения они прожили всего год.

— Я перед ней сильно в долгу. За то, что так получилось, — признается он, добавляя, что очень ждёт встречи с ней и друзьями.

Больше всего в колонии ему не хватает своего личного времени, своего распорядка.

— Есть мечты. Хочу изменить жизнь. Зарабатывать на неё музыкой. И следить за тем, чтобы этого всего не повторилось. Вдохновение нужно искать в живом общении с людьми. И нужно осознавать реальные вещи, не иллюзии. Понимать, что ты можешь и чего ты ещё можешь добиться. Как говорил Чайковский, нужен один процент таланта и 99 процентов трудолюбия. Не хочу больше тратить время на эту блажь, — объяснил мужчина.

— Ваш первый день на свободе — как его проведете?

— Только с женой. Ничего больше не нужно.

«С детства начал и по сей день рисую»

58-летний Юрий Колпатчиков решил не распространяться, за что его отправили в колонию. Но статьи это серьёзные, в отличие от большинства других героев моих материалов, не за наркотики. Это не первый срок мужчины. На свободе он занимался живописью, скульптурой, резьбой по камню. Это увлечение появилось у него в детстве. Он побеждал в детских конкурсах, участвовал в выставках и даже окончил Ташкентское художественное училище. При этом в его семье не было людей творческих профессий.

— В семье никто не рисовал. Это у меня от бога. С детства начал и по сей день рисую. Всю жизнь. Практика, практика, практика, — начал Юрий.

Его любимые жанры — скульптура по глине, живопись, пейзажи, морские пейзажи и портреты.

— Сейчас в России художнику живется полегче. Раньше нас не ценили. Ну или у меня так было. Я не стремился к известности, всегда оставался в тени. Выставляться я особо не выставлялся. Выставки были, но в основном я работал с частными коллекционерами. Они заказывали натюрморты XVI века, реплики голландских художников. Но я люблю что-то свое рисовать, с натуры или из головы. Я сажусь за мольберт и даже сначала не знаю, что я буду изображать, — поделился мужчина.

Он рассказал, что среди его работ была одна, которая нравилась ему больше всего.

— У меня была любимая картина. Я её потом всё равно подарил. «Куликовская битва». Я писал её из головы. Перед этим читал Василия Яна «К "последнему морю"», «Чингисхан», — признался Юрий.

У художника достаточно большая семья. Его дома ждут жена, дочь и внуки. Внук Юрия недавно вернулся из армии. Они переживали, когда мужчина попал в колонию. Но, несмотря ни на что, он занимается творчеством и за решёткой. Ему нравится классика, а вот современные направления живописи мужчине не по душе. Он по-прежнему рисует в любимых направлениях, а иногда и помогает другим заключенным.

Мужчины просят его помочь оформить письма близким — нарисовать цветы, узоры. Юрий никогда не отказывает. А вот эскизы для татуировок принципиально не рисует.

— Я планирую остаться в Омске. Мне предлагают мастерскую на Серова. Работать художником, писать портреты. В первый день на свободе я хочу отвлечься. Побыть с женой. Больше времени побыть с ней, на природе. Я очень скучаю по блюдам, которые готовит жена, — плов, манты. Готовит она прекрасно, — признался мужчина, добавив, что сидеть ему осталось полгода.

Я попросил Юрия продемонстрировать свой талант, и он с легкостью согласился. Буквально через несколько минут на листе А4 появился мой портрет.

— Я волнуюсь сейчас и без очков плохо вижу. Извините, если что-то не так получится. Вы ко мне на Серова приходите, я вам портрет нарисую. Маслом, — сказал на прощание Юрий.

«Песни про маму на всех языках понимают»


Абубакра Расулова изначально представили мне как рэпера из Таджикистана. Я посмотрел пару его клипов и не понял, почему творчество музыканта отнесли именно к этому стилю. 32-летний Абубакр певец. Петь он начал маленьким, но серьезно к этому не относился. Он, как и многие парни из Таджикистана, занимался спортом — дзюдо.

— Я кандидат в мастера спорта по дзюдо. Я сам тренировал детей, у меня отец и дядя тренеры. Вся семья спортивная. Но вот если бы выбирать между спортом и музыкой… Я бы и то, и другое выбрал. Если человек целеустремленный, то он может всё совмещать. Я пою на своем языке и на русском. Артист должен уметь так петь, чтобы его понимали. Петь я начал с 2010 года, начал серьезно относиться к творчеству. У меня это было в душе, хотелось стать артистом, — поделился Абубакр.

Мужчина начал петь на разных мероприятиях, и однажды ему повезло выступить с местными музыкальными звёздами. Его заметил один из известных певцов, народный артист Таджикистана, и предложил работать вместе.

— Я пришел к нему домой, у него дома студия. Он написал мне песню. Я её спел. Всем понравилось. Мы сняли клип, выложили его в Сеть, и я очень быстро поднялся. Мы начали выступать, давать концерты, и он мне сказал: «Теперь у тебя всё будет хорошо!» — рассказал Абубакр.

Молодой певец начал выступать на концертах, писать песни, сниматься в клипах. Он даже выбрал себе сценический псевдоним — Али. Так его в детстве называли родители в честь предводителя 40 разбойников из сказки. Абубакр даже начал строить грандиозные планы покорения Москвы. Но за один вечер в столице России звёздная карьера прервалась.

— Мы начали с нехорошими людьми дружить. Певцов же вечно кто-то приглашает на день рождения, на свадьбу… Мы пришли в новую компанию в Москве. И нас за компанию закрыли всех вместе. За наркотики. В 2013 году. Я никогда не продавал их, не распространял. Не пробовал ничего такого никогда. Я даже, честно сказать, сигареты в руках не держал. Оказался не в том месте не в то время в общем, — поделился Абубакр.

Абубакру дали 8,5 лет. Уже через месяц после приезда в колонию он начал снова заниматься музыкой в местном клубе и отыграл в нём 5 лет.

— Людям здесь разная музыка нравится. Кому-то — про жизнь, кому-то — про любовь, кому-то — про маму. У меня самая любимая про маму. Я её часто тут пою. Я её пою на своем языке, а люди понимают. Песни про мам на всех языках понимают, — признался певец.

Абубакр рассказывает, что многие заключенные подходят к нему с просьбой помочь написать письмо девушке или родным в стихах. Мужчина всегда помогает, ведь это значит, что его творчество нравится людям.

— Я думаю, что, когда я выйду, моя музыка достаточно сильно изменится. Будет больше песен о жизни, — рассказал мужчина, добавив, что колония его многому научила, например, правильно выбирать друзей.

Абубакр полгода ничего не говорил отцу и семье, но они всё равно узнали о том, что он получил срок. Отец и все близкие очень расстроились, но, по словам мужчины, его ждут и поддерживают. С ним остались только настоящие друзья. Также дома его ждёт девушка. Певцу осталось отсидеть два года. Но молодой человек надеется на УДО уже через месяц. В его планах вернуться на родину и продолжить заниматься музыкой. Он похвастался, что ждут и местные знаменитости, а по выходу ему даже предложили роль в кино.

— Турция, Арабские Эмираты уже ждут, там же в фильме сниматься буду. Фильм про любовь. Думаю, что в будущем всё будет хорошо, — признался Абубакр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства