Криминал Полиция задержала омича, укравшего 20 тонн нефти

Полиция задержала омича, укравшего 20 тонн нефти

Копать пришлось неглубоко

Мужчина подробно рассказал омским полицейским, где и как качал нефть. Ущерб составил как минимум полмиллиона рублей.

Как рассказали в региональном УМВД, сотрудникам областного угрозыска удалось взять подозреваемого с поличным — тот ночью ехал на грузовике Howo с накладной на перевозку керамзита. Мешки со стройматериалом в кузове действительно были, но под ними располагалась потайная цистерна с двадцатью тоннами нефти.

Грузовик с двойным дном

— Задержанным оказался 52-летний омич, — рассказали в полиции. — Подозреваемый сознался в хищении природного ресурса, указав место врезки в нефтепровод — на 82 километре трубопровода в Омском районе. Похищенное полезное ископаемое собирался продать.

Ранее мужчина работал на вахтах в Ханты-Мансийском автономном округе. Там ему и могла прийти идея добычи нефти по-омски. Как уточнили НГС.ОМСК в полиции, подозреваемый на момент задержания уже был в розыске по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». В Ханты-Мансийском АО мужчины употребляли алкоголь и поссорились с пьяными соседями. После драки один из них умер, а омич скрылся от полицейских.

Чёрное золото

Теперь МВД по Омскому району возбудило в отношении него ещё одно уголовное дело — уже по факту хищения нефти. По п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража» ему грозит лишение свободы на срок до 6 лет.

Кроме того, есть все основания предполагать, что омич не единственный участник схемы по добыче нефти из трубопровода. Расследование продолжается, устанавливаются все участники преступной схемы.

Мини-репортаж с места событий
Антон Малахевич
Фото, видео УМВД по Омской области

У нас есть свой канал в Яндекс.Дзен, подписывайтесь и читайте самые интересные истории.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства