Бизнес Омский производитель продуктов заплатит больше 44 миллионов рублей за пожар в «Триумфе»

Омский производитель продуктов заплатит больше 44 миллионов рублей за пожар в «Триумфе»

Возгорание произошло почти три года назад

Пожар тушили целый день  | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RUПожар тушили целый день  | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RU

Пожар тушили целый день

Источник:
Елена Латыпова / NGS55.RU

В Верховном суде России во вторник, 13 мая, завершились разбирательства по делу о пожаре в торговом центре «Триумф» на улице Березовского, 19. Соответствующие документы опубликовали на портале «Электронное правосудие».

Напомним, пламя вспыхнуло на продуктовом складе на первом этаже «Триумфа» в ноябре 2022 года. Его тушили 122 спасателя. Как выяснилось позже, причиной пожара стало короткое замыкание.

В 2023 году Омский арбитражный суд установил, что виновником пожара стало ООО «Вкусняша». Короткое замыкание произошло в оборудовании, которое эта организация использовала для хранения и разгрузки товаров.

После происшествия страховое акционерное общество «ВСК», которое представляло владельцев пострадавшего в пожаре магазина «Рич Фэмили» в суде, потребовало компенсацию 25,7 миллиона рублей. Ее хотели взыскать с ООО «Вкусняша», ООО «Управляющая компания „Качественный сервис“» и нескольких частных предпринимателей.

Представители «Вкусняши» настаивали на том, что пожар произошел из-за обстоятельств непреодолимой силы, но суд не согласился с их доводами. Остальные ответчики, по мнению суда, не были виноваты в возгорании.

Страховое общество «ВСК» с таким решением не согласилось. Его представители посчитали, что платить должны и другие ответчики и подали кассационную жалобу, но 13 мая 2025 года ее отклонили.

Теперь всю сумму компенсации в размере 25,7 миллиона должна заплатить компания «Вкусняша». Кроме того, за пожар в «Триумфе» ей предстоит выплатить еще более 19 миллионов по иску другого страхового общества — «СОГАЗ». Такое решение арбитражный суд вынес в апреле 2024 года. Общая сумма долга — 44,7 миллиона.

Отметим, что «Триумфом вкуса» владеет Константин Тимошенко, его сын Александр, сестра Марина (носит фамилию Агунова) и, предположительно, мать Людмила.

Ранее «Вкусняша» также заплатила 1,2 миллиона рублей компенсации за поврежденный во время пожара в «Триумфе» товар магазина «Глория Джинс».

ООО «Вкусняша» — организация, зарегистрированная в Омске в октябре 2014 года. Основной вид деятельности, по данным «Контур Фокуса» — производство продукции из мяса.

Принадлежит компания предпринимателю Сергею Тронину. Выручка за 2024 год составила 0 рублей, чистый убыток — 2,3 миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем