Бизнес Омский льнозавод, где делали фитили для вейпов, продали москвичам

Омский льнозавод, где делали фитили для вейпов, продали москвичам

Производственный комплекс «ЛенОма» ушел за 130 миллионов рублей

Инициатором банкротства «ЛенОма» выступила налоговая

Первый в России завод по производству медицинской ваты изо льна, расположенный в Омской области, продали из-за долгов. На момент банкротства компании «ЛенОм» в 2022 году они достигали 460 миллионов рублей. В лот стоимостью 130,6 миллиона рублей входили здания главного и вспомогательного корпусов и гараж с земельными участками, оборудование, инженерные сети и автомобили в Калачинске.

На производственный комплекс по переработке льноволокна поступила одна заявка — от московского ООО «СТ-Механизация» (оптовая торговля прочими машинами и оборудованием). Незадолго до сделки в компании сменился учредитель, с мая 2023 года им стал закрытый паевой инвестиционный комбинированный фонд «Прогресслэнд».

«В связи с тем, что на участие в торгах допущен только один участник, организатором торгов принято решение о признании торгов несостоявшимися, <…> договор купли-продажи заключается с ООО «СТ-М» по цене 130 600 620 рублей», — сообщается на сайте торговой площадки.

Оборудование выглядит нетронутым

Завод в Калачинске официально заработал в 2011 году, его торжественно открыл губернатор Омской области Леонид Полежаев.

«Уникальность данного проекта — в создании замкнутого технологического цикла в границах одного региона: от поля (выращивание льна и первичная его переработка в Знаменском районе) до выпуска конечной высококачественной продукции (ватный завод в Калачинске), ориентированной в первую очередь на местного потребителя — медицинские учреждения Омской области», — отмечали в облправительстве.

Затем ассортимент завода расширился. На сайте «ЛенОма» говорится, что помимо льноволокна на предприятии выпускали порошковый сорбент, который можно использовать как присыпку или зубную пасту, и фитили для электронных сигарет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства