Бизнес подробности «Это что, единственный паркет в городе?» — новый собственник ДК «Шинник» ответил на претензии омичей

«Это что, единственный паркет в городе?» — новый собственник ДК «Шинник» ответил на претензии омичей

По словам Вадима Заянчковского, паркет, может, и останется в здании, но танцоры — точно нет

Вадим Заянчковский — потомственный врач, но в отличие от отца занимается частной медициной

На прошлой неделе стало известно, что дворец культуры «Шинник», который в 2022 году отметил свое 55-летие, обрел нового собственника. Осведомленный источник сообщил NGS55.RU, что в трехэтажном здании площадью 6062,8 кв. м на улице Будеркина откроется медицинский центр «Доброе дело». Однако Вадим Заянчковский, который купил ДК «Шинник» (согласно выписке из Росреестра, договор был заключен 12 января), отказался раскрывать свои планы.

— Это коммерческая тайна, что я планирую с ним делать. Насколько мне известно и это отражено во всех ваших новостных порталах, здание продается 10 лет. Когда-то что-то заканчивается. Одна жизнь заканчивается, другая начинается, — философски заметил он.

Точно известно одно: арендатор и субарендаторы, среди которых — образовательный центр «Альтер эго», центр развития детей «Родничок», фольклорный ансамбль «Дивно» (всего, по данным онлайн-справочника 2ГИС, в здании находятся больше 10 организаций), в ДК «Шинник» не останутся. В соцсетях омичи также горюют о большом паркетном зале, где, в частности, проводились танцы на колясках.

— Это что, единственный паркет в городе? Квадратный метр паркета, смотря как искать, как делать, если исключить всех посредников, стоит где-то 1500 рублей, плюс 700 рублей укладка. Максимум 3000 рублей квадратный метр паркета стоит дизайнерского, плашка в плашку. В чем проблема? — недоумевает Вадим Заянчковский.

По мнению бизнесмена, вместо того чтобы сейчас раздувать из мухи слона, организациям стоило бы сосредоточиться на переезде, раз они не озаботились поиском нового места раньше. Он сравнил эту ситуацию с пациентом, который никогда не следил за своим здоровьем, а теперь удивляется, почему не может подняться в гору без одышки.

«У всех для этого было предостаточно времени. 10 лет — это 3650 дней. Этого более чем достаточно, чтобы решить вопрос судьбы своего бизнеса»

ДК «Шинник» же, в котором проходили первые в Омске дискотеки и работал художником-оформителем будущий лидер «Гражданской обороны» Егор Летов, ждет капитальный ремонт.

— Как минимум это здание нужно привести в божеский вид. Помимо многострадального паркета, в здании есть еще коммуникации, канализация, водопровод, отопление, пожарная сигнализация, система безопасности, система видеонаблюдение. Оно всё на ладан дышит, — добавил Вадим Заянчковский.

В 2013 году, когда завод «Омскшина» впервые выставил Дворец культуры на продажу, его начальная цена превышала 109 миллионов рублей. Вопрос покупки здания в рассрочку на три года обсуждали в городской администрации, но от этой идеи быстро отказались. Сейчас в мэрии только разводят руками, мол, ДК «Шинник» находится в частной собственности и чиновники не имеют права вмешиваться в его работу.

— Все коллективы, расположенные во дворце «Шинник», работают на самоокупаемой основе. Понимаем, что ситуация сложилась очень неоднозначная и сложная, комментарии поступают от многих жителей города. Вопрос будет проработан администрацией города, — прокомментировали в мэрии.

Кто такой Вадим Заянчковский?

Вадим Заянчковский — врач, сын нейрохирурга Петра Заянчковского, который работает в городской больнице № 1 им. Кабанова. Он в отличие от отца занимается частной медициной. Бизнесмену принадлежит лаборатория «ЦЛД-Эксперт», где заказывали исследования поликлиники и больницы по всей России, от Сахалина до Кубани. С 2019 года, пока компанию и ее учредителя не включили в реестр недобросовестных поставщиков, она заключила 890 контрактов на сумму почти 430 миллионов рублей.

Теперь госзаказы активно получает аффилированная компания «МедЛаб Сибирь» Татьяны Заянчковской. На счету лаборатории 573 контракта на сумму 317 миллионов рублей за два неполных года. Зарегистрирована она в соседнем с ДК «Шинник» здании на улице 3-й Транспортной, 10. Недвижимостью также владеет Вадим Заянчковский. По этому же адресу прописан его благотворительный фонд «Вера в будущее». Многопрофильный медицинский центр «Доброе дело», который предположительно займет освободившиеся площади во Дворце культуры, принадлежит Ирине Заянчковской. Суммарная выручка всех компаний семьи Заянчковских за 2021 год превысила 443,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 34,2 миллиона рублей.

Кстати, медцентр «Доброе дело» делит здание на Звездова с католическим центром «Каритас» и римско-католическим храмом Святого Георгия Победоносца, а Ирина Заянчковская раньше была членом польского культурно-просветительского общества «Родзина» в Омске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства