Бизнес Старейшую сеть книжных магазинов в Омске выставили на продажу

Старейшую сеть книжных магазинов в Омске выставили на продажу

Недвижимость прилагается к акциям «Омского книготоргового дома», которые принадлежат мэрии

Несмотря на то что «Омский книготорговый дом» принадлежит мэрии, никаких преференций на поставку учебников в школы у него нет

Департамент имущественных отношений объявил торги по продаже 33 552 акций «Омского книготоргового дома». Муниципальное предприятие, которое владело шестью книжными магазинами, реорганизовали в 2014 году. С тех пор два из них — на Волкова, 9 и Волховстроя, 90 — закрылись, под вывеской «Мысль» продолжают работать магазины на Красном Пути, 80, Герцена, 38, 24-й Северной, 165 и Богдана Хмельницкого, 162. За 9 месяцев 2022 года торговля книгами и канцтоварами принесла компании 3,2 миллиона рублей, еще 1,4 миллиона она заработала на сдаче в аренду свободных площадей.

Большую часть торговых площадей «Омский книготорговый дом» сдает в аренду

Начальная цена пакета акций составляет почти 37,3 миллиона рублей — по 100 рублей за штуку. Вся недвижимость общей площадью 1035,7 кв. м входит в эту цену. Ранее депутаты горсовета предлагали продать магазины отдельно, но в итоге остановились на том, чтобы реализовать непрофильный для мэрии актив одним лотом.

— Ряд магазинов «Омский книготорговый дом» по прямому назначению не использует и сдает в аренду «Магниту». Основная причина — это непрофильность данного направления для органов местного самоуправления. <…> На сегодня кроме того, что организация является убыточной, она не относится к вопросам местного значения, — так обосновал необходимость продажи акций в марте 2021 года глава депимущества Дмитрий Махиня (цитата по «Омск-информу»).

Называть компанию, владеющей старейшей сетью книжных магазинов в Омске, убыточной было не совсем корректно — по итогам 2020 года чистая прибыль составила 419 тысяч рублей, в 2021 году снизилась до 241 тысячи рублей, а за 9 месяцев 2022 года выросла до 376 тысяч рублей. Заявки на участие в торгах мэрия начала принимать с пятницы, 23 декабря. Аукцион назначен на 26 января 2023 года.

Отметим, в проекте договора нет ни слова о том, что новый собственник обязан сохранить оставшиеся книжные магазины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства