Бизнес Проблемный «Тевризнефтегаз» решили продать за 124 миллиона рублей

Проблемный «Тевризнефтегаз» решили продать за 124 миллиона рублей

С момента последних торгов убыточная газовая компания подорожала в полтора раза

Пять лет назад на газодобывающую компанию претендовал инвестор из Тюмени, но власти не захотели отдавать ее за бесценок

Компанию «Тевризнефтегаз», которая снабжает природным газом абонентов Тевризского, Тарского и Знаменского районов, снова выставили на торги. Распоряжение о продаже 214 209 акций, принадлежащих правительству Омской области, 25 ноября подписал министр имущественных отношений региона Евгений Козлов.

«Тевризнефтегаз» планируется приватизировать по цене не ниже 124 миллионов рублей. На последних торгах в 2020 году начальная стоимость госпакета акций составляла 81,1 миллиона рублей. Победитель аукциона получит в собственность три скважины, наземные сооружения системы добычи газа, три резервуара для хранения топлива, пять земельных участков общей площадью 72 849 кв. м, три пожарных водоема, водонапорную башню, дамбу, блок производственных цехов и другие объекты в Тевризском районе.

Это не первая попытка областных властей продать проблемный актив. В 2015 году глава регионального Минимущества Виктор Соболев заявлял, что в обустройство Тевризского газоконденсатного месторождения нужно вложить порядка миллиарда рублей, которых в бюджете нет. Причем, по его же словам, «серьезный инвестор» намечался в 2014 году, но перед отопительным сезоном продавать «Тевризнефтегаз» чиновники посчитали нецелесообразным. Новые торги назначены на 27 декабря, в разгар отопительного сезона.

Последние семь лет компания несет большие убытки, только за прошлый год она ушла в минус на 16,2 миллиона рублей при выручке в 23,8 миллиона рублей. К тому же последние несколько лет поставщик вынужден ограничивать подачу природного газа жителям северных районов из-за падения давления на месторождении в морозы. На прошлой неделе на сетях вновь сложилась предаварийная ситуация. Предпринимателям рекомендовали перейти на альтернативные виды топлива.

Напомним, что с 1 декабря газ для абонентов «Тевризнефтегаза» подорожает на 9%. И это притом что летом тариф уже подняли на 7,5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства