Бизнес Прокуратура потребовала убрать прокат квадроциклов из Парка 300-летия Омска. Летом там пострадал ребенок

Прокуратура потребовала убрать прокат квадроциклов из Парка 300-летия Омска. Летом там пострадал ребенок

Выяснилось, что землю предпринимателю выделили с нарушением закона

По мнению облпрокуратуры, кроме проката квадроциклов в парке нужно закрыть и картинг

Прокуратура Омской области подала иск к бюджетному учреждению «Спортивный город» и предпринимателям Олегу Безденежному и Александру Дорожко, которые организовали на территории Парка 300-летия Омска прокат квадроциклов и картинг. Ведомство требует освободить земельные участки.

В «Спортивном городе» NGS55.RU заявили, что ничего не знают о причинах иска.

— Исковое заявление в Арбитражный суд Омской области поступило от прокуратуры Омской области. В настоящее время информация о причинах расторжения договоров с индивидуальными предпринимателями у бюджетного учреждения города Омска «Спортивный город» отсутствует, — сообщили в бюджетном учреждении.

Источник в облпрокуратуре рассказал, что иск был подан после внеплановой проверки сервиса проката квадроциклов. Она была инициирована из-за того, что в июле 2022 года там пострадал ребенок. Нога пятилетней девочки попала во вращающийся механизм квадроцикла, два пальца пришлось ампутировать.

— Когда стали разбираться, на каком основании там находится прокат, выяснили, что у «Спортивного города» с предпринимателем (Олегом Безденежным. — Прим. ред.) заключен договор субаренды земельного участка. Мы считаем его притворной сделкой, потому что фактически это договор аренды, а бюджетное учреждение не может предоставлять земельные участки. Мы просим расторгнуть договор на основании нарушения процедуры предоставления земельного участка в аренду, — уточнил источник NGS55.RU.

С Александром Дорожко, как следует из искового заявления, «Спортивный город» 1 мая 2022 года заключил договор аренды. Его тоже планируется признать недействительным. Предварительное судебное заседание в Арбитражном суде Омской области назначено на 6 октября.

В Департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска ранее заявляли, что прокат на территории Парка 300-летия Омска легален.

— Арендаторы работают на законных основаниях. С ними у бюджетного учреждения города Омска «Спортивный город» заключен договор, — сообщали в пресс-службе ведомства.

Добавим, что по результатам прокурорской проверки региональный следком возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства