Бизнес Зачем нужна сертификация зерна и как она влияет на бизнес

Зачем нужна сертификация зерна и как она влияет на бизнес

Плохое качество зерна служит причиной для расторжения контракта с продавцом и убытками

Зерно высокого качества гарантирует высокий спрос у самых придирчивых покупателей

Спрос на зерно всегда был высоким, поэтому необходимо выращивать его в промышленных масштабах. Но при этом нередко страдает качество зерна, и заказчики отказываются от крупных контрактов, что приводит к колоссальным убыткам для производителей зерна.

Чтобы этого не происходило, нужна сертификация зерна, которая проводится в соответствии с действующим законодательством. Существуют единые обязательные стандарты для зерновых культур, разработанные в 2011 году. Они действуют на территории стран Таможенного союза, обеспечивая безопасность зерновой продукции.

Законодательная база. Если зерно выращено с использованием запрещенных химикатов, оно опасно для здоровья. Кормить таким продуктом нельзя никого, даже домашних животных. Поэтому был разработан и принят нормативный акт ТР ТС 015/2011, регулирующий эту сферу, — он обязателен для исполнения в каждой стране ТС. Согласно законодательному акту, необходимо декларирование следующих зерновых культур:

• проса;
• бобовых;
• овса;
• кукурузы;
• озимой пшеницы.

Правило распространяется и на другие зерновые культуры. Процесс декларирования подразумевает и маркировку такой продукции. Доверить сертификацию следует профессионалам, обладающим достаточным опытом и знаниями.

Самостоятельно выполнить декларирование зерновых культур представители агрофирм не могут — нужны специалисты с юридическим образованием, хорошо разбирающиеся в действующих законах и стандартах. Они используют при декларировании пять схем, из которых заявитель выбирает наиболее подходящую.

Добровольная сертификация. После успешного декларирования и юридического подтверждения качества продукции заявитель может заказать сертификацию на добровольной основе. Это нужно для проверки зерна в соответствии с существующими национальными или международными стандартами.

Предприниматель может сам подобрать нормативы сертификации. Процедура подразумевает проверку продукта по нормативам. В случае подтверждения соответствия таким стандартам бизнесмен получает сертификат. Этот документ позволяет успешно организовать рекламную кампанию и добиться внушительных результатов по продаже продукции. Ведь сертификат соответствия является визитной карточкой для любого предпринимателя, занимающегося выращиванием зерновых культур. От сертифицированного товара не откажется даже самый требовательный покупатель.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства