Бизнес Антимонопольщики уличили в сговоре дорожников, заявившихся на ремонт дороги Омск — Тара

Антимонопольщики уличили в сговоре дорожников, заявившихся на ремонт дороги Омск — Тара

Одна компания специально уступила другой на торгах

Руководители компаний договорились о том, чтобы победу на торгах одержал «Омскавтодор»

Омские антимонопольщики признали наличие картельного сговора между ООО «Стройсервис» и АО «Омскавтодор». Организации участвовали в аукционе на ремонт и содержание дороги Омск — Тара в Саргатском, Большереченском и Тарском районах.

Начальная цена контракта превысила 1 миллиард 680 миллионов рублей. При этом, как сообщает УФАС, «Стройсервис» не планировал заключать госконтракт, а заявился на конкурс для того, чтобы обеспечить победу «Омскавтодора».

— ООО «Стройсервис», сделав одно ценовое предложение о снижении начальной цены контракта на 0,5%, намеренно воздержалось от конкурентной борьбы с АО «Омскавтодор» за право заключения госконтракта, — пояснили в антимонопольной службе.

В результате тендер достался «Омскавтодору», при этом цена контракта была снижена на 1,1%.

Напомним, что ранее главу «Омскавтодора» Алексея Шипилова признали виновным по делу о превышении должностных полномочий и приговорили к одному году лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Его и бизнесмена Якова Вагнера, возглавляющего компанию «Стройсервис», обвинили в ограничении конкуренции с использованием своего служебного положения. Следователи считают, что, используя нехитрую схему (по сговору, уступая друг другу на торгах), они извлекли доход в особо крупном размере — более 1 миллиарда 680 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства