Бизнес обзор Ба, знакомые все юрлица! Какие компании год за годом получают одинаковые контракты от властей

Ба, знакомые все юрлица! Какие компании год за годом получают одинаковые контракты от властей

Рассказываем, кто чаще всего выигрывает торги на проведение фейерверка и организацию банкетов

Некоторые компании обслуживают чиновников больше 10 лет

На позапрошлой неделе стало известно, что контракт на оформление городской выставки «Флора» в шестой раз подряд получил предприниматель Юрий Ткаченко, владелец сети магазинов «Цветы у Яблоньки». Мы бы очень удивились, если бы торги выиграл кто-то другой. Таких поставщиков, которые регулярно побеждают в одних и тех же госзакупках, немало. И без аукциона известно, кто будет накрывать для чиновников банкеты, украшать Омск ко Дню города и запускать фейерверк 9 мая. NGS55.RU составил список таких компаний.

«Флора» — ИП Юрий Ткаченко

Основной «строительный» материал для «Флоры» — пластик и хризантемы

Выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства, которая в этом году пройдет в 70-й раз, сменила концепцию. От садоводства на «Флоре» не осталось ничего: павильоны, где создавали оригинальные интерьерные композиции из бутонов, сухостоя, овощей и фруктов (помните антикризисный корабль омских садоводов?), несколько лет как закрыты. На выставке теперь не продают необычные растения, а пенопласта и пластика на ней едва ли не больше, чем живых цветов.

С 2016 года большую часть «Флоры» оформляет один подрядчик — индивидуальный предприниматель Юрий Ткаченко. За шесть лет (из-за коронавируса в 2020 году выставку отменили) конкурент у него появился лишь раз. Благодаря смелому анониму городскому бюджету удалось сэкономить на последних торгах 405 тысяч рублей из 13,5 миллиона. Всего с 2016 года на гигантскую голову Менделеева с волосами и бородой из белой гипсофилы, шестиметровую жар-птицу, копию фонтана «Дружба народов» и еще несколько десятков ландшафтных композиций из городского бюджета потратили почти 48,5 миллиона рублей.

Добавим, что из года в год охраняет всю эту красоту ассоциация охранных агентств «СВОИ». Ее услуги обошлись мэрии Омска в 4,4 миллиона рублей.

Банкеты для чиновников — ООО «Третий этаж»


Изредка облправительство доверяет кейтеринг другим ресторанам, например Base или «Клуб деловых людей»

Речная форель с пряными травами, с картофелем и шпинатом, медальоны из индейки в беконе, канапе из винограда с сыром филадельфия на подушечке из мандарина, мусс из манго с шоколадным кремом… Эти и другие блюда подают на мероприятиях от имени губернатора и правительства Омской области. Только в 2022 году на организацию официальных приемов и банкетов из областной казны выделили 1,9 миллиона рублей.

Как минимум с 2011 года (более ранних данных на портале госзакупок нет) высокопоставленных чиновников кормит ООО «Третий этаж». Это юридическое название ресторана «Пеликан» на Иртышской набережной. С аппаратом губернатора и правительства Омской области (и его предшественником — Управделами регионального правительства) компания подписала 34 контракта на общую сумму 17,8 миллиона рублей.

Блюда, приготовленные поварами «Пеликана», подавали во время президентского форума России и Казахстана в 2019 году (кейтеринг обошелся в 299 615 рублей), во время краткого визита главы государства Владимира Путина в 2018 году (244 985 рублей) и трехдневной рабочей поездки полпреда Сергея Меняйло в 2020 году (437 610 рублей).

Основной владелец ресторана — Илона Павинская. Она также входит в состав учредителей клиник «Эзрамед» и «Статус Ре-Эйдж» и торгового комплекса «Океан», руководит компанией «Бизнес-Технологии», которая строит 11-этажную гостиницу у «Омской крепости». Вместе с медиахолдингом РИА «НДС» (телеканал «ОмскТВ», газета «Четверг», сайт itv55.ru, наружная реклама), базой отдыха им. А. И. Покрышкина они являются частью бизнес-империи Сергея Морева.

Фейерверки — ООО «Пиротехнический двор»


Конкурентов в Омске у «Пиротехнического двора» нет

За все фейерверки и пиротехнические представления, которые устраивали в Омске на 9 Мая и День города последние семь лет, отвечает одна компания — ООО «Пиротехнический двор». Первый контракт с администрацией Омска она заключила в 2016 году, когда город готовился к 300-летию. Пиротехническое шоу на юбилей обошлось бюджету в 1,8 миллиона рублей. Сейчас на 10-минутные фейерверки власти тратят почти в 2 раза больше. Всего «Пиротехнический двор» заработал 6,6 миллиона рублей на контрактах с городом и 15,5 миллиона рублей на контрактах с областью.

Впрочем, компания не отказывается и от заказов поменьше, в районах. Например, в этом году она проводила пиротехническое шоу на 9 Мая и в Большеречье и Тевризе стоимостью 200 тысяч рублей каждое.

Учредитель ООО «Пиротехнический двор» — Владимир Балинский, должность директора занимает его сын Евгений. Еще одно направление семейного бизнеса — гостиница и ресторан «Золотой лев».

Украшение города — ИП Константин Кучеренко

Праздничный декор можно встретить в основном на центральных улицах Омска

Все аукционы на оформление мест проведения праздничных мероприятий в Омске с 2018 года выигрывал индивидуальный предприниматель Константин Кучеренко. В его типографии «Бланком» печатали баннерные панно и шили флаги из полиэстера к 23 Февраля, 9 Мая, Дню города и Новому году. За пять лет он заключил с управделами администрации Омска 17 контрактов на сумму более 12,5 миллиона рублей.

Однако в этом году что-то пошло не так. Лучшую цену за украшение города ко Дню Победы предложила консультант в сфере закупок Валентина Козак из Курганской области. Юрист занимается тем, что помогает заказчикам побеждать в тендерах, а тут сама выиграла лот стоимостью 346 тысяч рублей.

Несмотря на то что полиграфические услуги совсем не ее профиль, у мэрии претензий к работе подрядчика не было. В отличие от Константина Кучеренко, которому пришлось спасать ситуацию. Он опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» фотографии порванных флагов, сделанные на Соборной площади. На Комсомольском мосту, по его словам, флаги упали вместе с металлоконструкциями, на которых были закреплены.

— Выяснилось, что наши коллеги не попали в размер печатного поля и им пришлось распилить металлокаркасы и скрутить их на саморезы... Целостность сварной конструкции нарушена.

Три металлоконструкции разрушились и упали вниз с Комсомольского моста... Обошлось? — написал бизнесмен.

В заключении экспертизы результатов исполнения контракта, однако, говорится, что «работы выполнены в соответствии с заявкой, в установленные сроки, надлежащего качества». А 6 июля станут известны результаты очередных торгов на оформление улиц и мостов — к 306-летию города. На это из бюджета Омска выделили 949 тысяч рублей.

Кстати, до Константина Кучеренко, с 2012 по 2018 год, контракты регулярно получало муниципальное предприятие «Центр недвижимости, дизайна и рекламы».

Билеты на самолеты и поезда — АТП «Авиатур»


Омские чиновники летают с «Авиатуром» десять лет

Командировочные билеты для высокопоставленных чиновников правительства Омской области покупают исключительно через агентство транспортных путешествий «Авиатур». Владеет им Анастасия Сабитова, директор — Андрей Сабитов (на тех же позициях они находятся в турагентстве «Омскавиатур»).

Аппарат губернатора и правительства Омской области заключает контракты с «Авиатуром» без торгов. С 2012 года их общая сумма превысила 106 миллионов рублей, причем 50 миллионов рублей губернатор, его заместители и министры проездили за последние три года.

Например, глава региона Александр Бурков летает бизнес-классом. Билет по маршруту Омск — Москва обходится областному бюджету от 89 тысяч до 158 тысяч рублей. Губернатор предпочитает «Аэрофлот», запасная авиакомпания — S7. Министра регионального правительства можно встретить и в экономклассе, а чиновников рангом еще пониже — на борту лоукостера «Победа».

Услугами АТП «Авиатур» также пользуются Министерство здравоохранения Омской области и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Сувениры — ИП Сергей Балашов


Размер иконы — чуть больше ногтя

В 2017 году глава делегации из Маньчжурии Чэнь Лисинь получил в подарок от первого вице-губернатора Андрея Новоселова череп буйвола, который 15 тысяч лет назад жевал травку на территории Омской области. Но чаще всего высоким гостям от правительства и мэрии дарят сувениры, сделанные омским Левшой Анатолием Коненко: набор памятных медалей с достопримечательностями города, сантиметровую подкову на кристалле Сваровски в шкатулке из серпентинита с лупой в комплекте или, например, миниатюрное издание «Атлас России».

Поставляет эти сувениры индивидуальный предприниматель Сергей Балашов, владелец творческой мастерской «Микромир-Омск». С 2015 года он заключил с управделами администрации Омска 16 контрактов на сумму 1,4 миллиона рублей, с аппаратом губернатора и правительства Омской области — 14 контрактов на сумму 1,1 миллиона рублей, с омским городским советом — 8 контрактов на сумму 615,5 тысячи рублей.

У мэрии Омска есть еще один любимый поставщик сувениров — ООО «Образование Информ» (владельцы — Андрей Трумуль и Ольга Чекашова). Компания делает подарки стандартных размеров: новогодние шары и фонарики «Зимний Омск», панно «Любинский проспект — сердце города Омска», набор стаканов «Администрация города Омска» и т. п. С 2016 года на заказах от городской администрации ООО «Образование Информ» заработало почти 3,3 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства