Бизнес Спецоперация на Украине После закрытия омской IKEA работу могут потерять больше 400 человек

После закрытия омской IKEA работу могут потерять больше 400 человек

В облправительстве заверили, что готовы принять всех уволенных работников

Магазин закрыт с начала марта

После приостановки деятельности в России омская IKEA перевела на дистанционную работу 416 человек, сообщила сегодня на пресс-конференции в Доме журналистов замминистра труда и соцразвития региона Ирина Варнавская. Таким образом, после полного закрытия гипермаркета все они могут остаться без работы. Однако, по заверениям Варнавской, ведомство уже продумало стратегию по их трудоустройству.

— Если процедура высвобождения состоится, служба занятости уже наработала определенный алгоритм, он утвержден приказом министерством труда. За работодателем будет закреплен кадровый консультант, откроем консультационные пункты — мы готовы переобучить людей. Кроме этого, по нацпроекту «Демография» можно будет пройти переобучение, есть возможность трудоустроить высвобожденных работников у другого работодателя, который, в свою очередь, получит за это субсидию, — объяснила она.

Ранее мы писали, что после приостановки деятельности IKEA в Омске не стала переводить своих сотрудников на неполную занятость или простой. Все сотрудники продолжают получать зарплату. Также напомним, что с 1 июня IKEA возобновила работу отделов обмена и возврата товаров. Однако приобрести продукцию по-прежнему невозможно. Чтобы освободить склады, магазины устроят большую распродажу (предположительно, 1 июля).

Шведский гипермаркет с товарами для дома приостановил работу в России и Беларуси в начале марта. Последний день работы в Омске ознаменовался огромными очередями — покупатели сносили с полок магазина всё, что только помещалось в тележки. Мы даже выпускали отдельный фоторепортаж с так называемого последнего дня IKEA.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства