Бизнес В Омске учредили новый «Мостовик»

В Омске учредили новый «Мостовик»

У компании будет много общего с ее предшественницей

Основной вид деятельности нового «Мостовика» — архитектура

По данным «СуперОмска», 24 марта была учреждена проектно-инжиниринговая компания «Мостовик». Уставной капитал компании составил 40 миллионов рублей: он поделен между ООО «Система Телеком Активы» (входит в АФК «Система» российского миллиардера Владимира Евтушенкова) и омским ООО «Лидер» (им руководит сноха главы предыдущего «Мостовика» Олега Шишова). Доля омского участника составляет 25%.

В ЕГРЮЛ указано, что основной вид деятельности ПИК «Мостовик» — архитектура, но компания также может заниматься строительством дорог и магистралей, мостов и тоннелей, а также инженерных коммуникаций (всего 31 сфера деятельности). Генеральным директором нового предприятия стал Андрей Меленьчук.

— Глобальная цель, конечно, сохранение состава наших работников, которые трудились еще в «Мостовике», часть из которых работает сейчас в «Мосте». Особенно в такое тяжелое время стоит задача поддержать наших проектировщиков, чтобы ценным кадрам не приходилось уходить в другие профессии или переезжать в другие регионы, а была возможность работать непосредственно в Омске и Омской области по своему прямому назначению, — пояснил «СуперОмску» Андрей Меленьчук.

По его словам, у новой компании будет много общего с предшественником — НПО «Мостовик», которым руководил Олег Шишов. Андрей Меленьчук сообщил, что по предварительным оценкам в его команде будут работать около 100–150 человек.

Изначально преемником «Мостовика» считалась компания «Мост», зарегистрированная в начале 2019 года в Москве. Омский офис компании открылся в здании, где ранее был прописан «Мостовик», рядом с главным корпусом альма-матер Олега Шишова — СибАДИ. Топ-менеджерами нового предприятия стали бывшие руководители НПО. Вскоре «Мост» приобрело московское ООО СКБ «Альянс» вместе с имущественным комплексом — тем самым заводом металлоконструкций в Горячем Ключе, который ранее был продан с молотка. Сейчас предприятие строит несколько объектов в столице — это надземные конструкции, административные здания и автострады, а в Омске компания возводит гостиницу Cosmos.

Наш корреспондент Ирина Буркина подробно рассказывала об истории НПО «Мостовик», выросшем из студенческого конструкторского бюро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства