Бизнес В Омске частники перетянули на себя две трети похоронного рынка

В Омске частники перетянули на себя две трети похоронного рынка

По мнению директора «Комбината специальных услуг», некоторые используют в работе незаконные методы

Ольга Котюргина надеется, что новый закон о похоронном деле остановит продажу информации о смерти

Доля бюджетного учреждения «Комбинат специальных услуг» на похоронном рынке Омска за последние два года резко сократилась. Директор специализированной службы по вопросам похоронного дела Ольга Котюргина рассказала в интервью NGS55.RU, что если в 2019 году на «Комбинат специальных услуг» приходилось 6–7 тысяч захоронений, то в 2021 году их количество уменьшилось до 3700. Похороны еще примерно 8000 человек в этом году организовали частные компании.

По словам Ольги Котюргиной, одна из причин, по которой «Комбинат специальных услуг» теряет свои позиции, связана с усилением конкуренции.

— Изменилось количество частных организаций на территории кладбищ. Процентов на 10–15 по сравнению с 2019 годом, — отметила она.

Другая причина — конкуренция не всегда здоровая.

— Много не совсем добросовестных участников рынка ритуальных услуг. Имеет место продажа информации о смерти. Когда человек умирает, еще, как говорится, службы не приехали, которые осуществляют освидетельствование тела, а у ворот уже стоит частный агент, и не один, — добавила Ольга Котюргина.

Исправить ситуацию, по ее мнению, мог бы новый закон о похоронном деле, предусматривающий лицензирование ритуальных услуг и ответственность в том числе за разглашение информации об умерших.

Всего за 11 месяцев 2021 года в Омске умерли 16 985 человек, 11 748 из них похоронили на муниципальных кладбищах, остальных — в муниципальных районах или в других регионах. Напомним, смертность в ноябре стала рекордной за последние 15 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства