Бизнес Губернатор поздравил жителей с запуском ракеты «Ангара-А5», которую строили в Омске

Губернатор поздравил жителей с запуском ракеты «Ангара-А5», которую строили в Омске

С космодрома Плесецк стартовала тяжелая ракета-носитель

Скоро вся производственная цепочка легкой и тяжелой «Ангары» будет полностью сосредоточена в Омске

Сейчас на космодроме находятся представители омского «Полета» и подразделения Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева.

Тяжелую ракету-носитель семейства «Ангара-А5» построили, в основном, на омском производственном объединении «Полет». Как отметил Александр Бурков, Омская область была и остается одним из космических центров страны. Многие местные оборонные предприятия производят уникальную технику для ракетно-космической отрасли. Поэтому вполне закономерно, что регион участвует в решении задачи особой государственной важности — в производстве ракеты-носителя нового поколения.

«Ангару-А5» сегодня запустили на космодроме Плесецк (Архангельская область)

По его мнению, «Ангара» позволит России оставаться мировым лидером в освоении внеземного пространства, а также запускать космические аппараты разной массы со своей территории, что обеспечит стране независимый гарантированный доступ в космос. Ракету-носитель создают из отечественной элементной базы.

По мнению Александра Буркова, Омская область — один из космических центров страны

Скоро вся производственная цепочка легкой и тяжелой «Ангары» будет полностью сосредоточена в Омске. Старт серийного изготовления на «Полете» намечен на 2023 год. Следующие испытательные полеты будут в 2021 году.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства