Осень В Омской области заметили полярное сияние. Показываем на фото

В Омской области заметили полярное сияние. Показываем на фото

Сфотографировать его смог директор омского планетария Владимир Крупко

Первый снимок Владимир Крупко сделал в 21:56

В ночь с 4 на 5 сентября в небе на севере Омской области можно было увидеть вспышки полярного сияния. Это природное явление свойственно, скорее, для северных широт. Руководитель омского планетария Владимир Крупко на своей странице в соцсети «ВКонтакте» поделился фотографиями явления.

— Я делал снимки чуть севернее Омска, за селом Петровкой. В прошлые сутки у нас была вспышка магнитной активности, целых 6 баллов. Я начал наблюдать максимум полярных сияний в районе десяти вечера. Вообще, их видимость зависит от магнитного склонения — это удаленность от магнитного полюса. Мы находимся на его пределе, то есть в Омске мы видим одно сияние из 100, а, может, и меньше, — объяснил Владимир Крупко.

Это широкоугольная панорама сияния

По словам руководителя планетария, магнитная активность снизилась прямо перед Омском, поэтому на севере области сияние было видно намного лучше, чем в городе. Но в любом случае никто точно не знал, в какое время можно будет увидеть это явление.

— На панорамном снимке можно увидеть полнеба, — добавил Владимир Крупко. — Там видно разные созвездия, например, слева Большую Медведицу. Это говорит о том, что у нас полярные сияния были довольно широко — захватывали весь Север.

Наблюдения Владимир Крупко закончил во втором часу ночи

Напомним, ранее мы писали про магнитные бури, из-за которых и возникают полярные сияния. Подробнее о них Владимир Крупко рассказывал в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства