Наука карточки Магнитные бури: как они влияют на самочувствие и что советуют медики метеозависимым людям

Магнитные бури: как они влияют на самочувствие и что советуют медики метеозависимым людям

Правда, официальная медицина отрицает метеозависимость

Магнитные бури могут влиять на работу спутников и электросетей

Еще 29 августа после вспышки на Солнце нашу планету настигла магнитная буря. По информации ресурса Gismeteo.ru, в конце августа уровень магнитной активности колебался от двух до пяти баллов, а вот к предстоящим выходным вспыхнет с новой силой — достигнет 6-го уровня по девятибалльной шкале. Мы решили разобраться, есть ли метеозависимые люди, какие симптомы тревожат во время магнитных бурь и что об этом говорят врачи. Ответы — в нескольких карточках.

  1. Что такое магнитная буря?
  2. Что об этом говорят врачи?
  3. Что советуют метеозависимым людям?
  4. Что делать тем, у кого скачет давление?
1

Что такое магнитная буря?

Попробуем упрощенно объяснить, что такое магнитная буря. Дело в том, что на Солнце периодически происходят вспышки, когда плазма выбрасывается в космическое пространство. Из-за корональных дыр (области в «солнечной короне», где понижены плотность и температура плазмы) плазма покидает поверхность Солнца. В виде высокоскоростного солнечного ветра это вещество достигает Земли. Тогда магнитное поле нашей планеты под воздействием солнечного ветра деформируется и возникают полярные сияния. Как рассказывается в статье наблюдательной астрономии AstroAlert, которая делалась при участии специалистов Кирилла Бергамо и Дамира Ялышева, это явление обычно называется космической погодой.

2

Что об этом говорят врачи?

Из-за магнитных бурь некоторые люди замечают ухудшение самочувствия. Таких людей называют метеозависимыми, то есть восприимчивыми к изменениям погоды.

— В научной литературе я не находила [данные] про влияние магнитных бурь на здоровье людей. Но с практической точки зрения метеозависимость никто не отменял, — говорит кардиолог клинической офтальмологической больницы имени В.П. Выходцева Лариса Пляшко. — Симптомы у всех могут быть разные: у кого-то скачки артериального давления, у кого-то головная боль, у кого-то слабость или головокружение. То есть степень недомогания индивидуальна. Когда ко мне на прием приходят метеозависимые люди, я рекомендую следить за погодой и корректировать лечение в соответствии с данными метеоцентра. Также в такие дни желательно уменьшить нагрузку на организм, в частности на сердечно-сосудистую систему, и побольше отдыхать. Но повторюсь, официальных рекомендаций никаких нет. В любом случае одни верят в зависимость от погоды, другие — нет.

Другие врачи подтверждают, что доказательная медицина не поддерживает влияние магнитных бурь на здоровье и самочувствие. О реакции организма на вспышки Солнца также писали наши коллеги с тюменского сайта 72.RU. В местном департаменте здравоохранения им пояснили, что метеозависимости как диагноза не существует. Да, есть мнение, что в первую очередь ухудшается состояние людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, либо какие-то проблемы в этой области, а также гипертоническую болезнь. Но врачи говорят, что погода — это только один из множества факторов, которые влияют на состояние организма. И если вдруг вам становится «плохо на погоду» или из-за магнитных бурь — надо всерьез начать заниматься своим здоровьем. Все остальное — это самовнушение, что становится плохо только тогда, когда происходит какая-то активность на Солнце.

3

Что советуют метеозависимым людям?

Медики советуют метеозависимым людям в период магнитных бурь пить больше воды, ограничить употребление алкоголя и соли, а также избегать стрессов и нервных нагрузок. Кроме того, нужно обязательно продолжать прием лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом. А в случае ухудшения состояния — вызвать скорую помощь.

4

Что делать тем, у кого скачет давление?

Магнитные бури могут также влиять на людей, страдающих от повышенного или пониженного артериального давления. Это связано с резкими скачками атмосферного давления. При высоком атмосферном давлении уровень артериального повышается. Тогда же у людей, страдающих гипертонией, может развиться гипертонический криз. Это резкий подъем артериального давления, при котором ухудшается самочувствие и могут быть различные осложнения. Кроме того, при любом изменении атмосферного давления повышается вероятность развития ишемических атак (нарушение притока крови в головной мозг), из-за чего могут быть онемение или слабость мышц лица, рук, головокружение, сильная головная боль.

Чтобы улучшить артериальное давление, кардиолог советует следить за своим образом жизни. Советы аналогичны тем, что дают метеозависимым: необходимо скорректировать питание, уменьшить количество соли в пище, отказаться от курения, управлять стрессом и больше заниматься спортом. Ну и в случае проявления симптомов гипертонии или гипотонии — принимать медпрепараты, назначенные врачом.

Ранее мы делали материал про артериальное давление. В нем подробно рассказывалось, что это такое, какие меры предпринимать и как его правильно измерять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства