Авто обзор У кого иномарки с блатными номерами и чем рулит самый молодой депутат: изучаем парковку перед омским заксобранием

У кого иномарки с блатными номерами и чем рулит самый молодой депутат: изучаем парковку перед омским заксобранием

Далеко не все автомобили указаны в декларациях

В 2015 году парковку перед областным парламентом закрыли для простых смертных, установив шлагбаум

С 2023 года депутатам разрешили не отчитываться перед избирателям о том, сколько они зарабатывают и каким имуществом владеют. Как объясняли в Госдуме, многие не хотят светить свои доходы, а кому-то просто лень возиться с бумажками. Что ж, возьмем эту ношу на себя. Посмотрим, на чем парламентарии приезжают на заседания Законодательного собрания Омской области, и сравним с автомобилями, которые указаны в последней опубликованной ими декларации.

Откуда данные?

Госномера пробиваем через Российский союз автостраховщиков, сервис «АвтоКод», находится ли автомобиль в залоге, узнаем из реестра, который ведет Федеральная нотариальная палата, сведения об авариях и штрафах берем из публичных баз ГИБДД и ФССП.

Стоит такой автомобиль с пробегом не меньше двух миллионов рублей

Вот, например, белоснежный Nissan Patrol с блатным номером О905ОО55. По данным Российского союза автостраховщиков, японский внедорожник зарегистрирован на компанию «Курсор» Юлии Пожиленок. Депутата с такой фамилией в региональном парламенте нет, но Юлия Пожиленок тесно связана с компанией депутата. Она — председатель совета директоров Строительно-монтажного треста № 7, который возглавляет Андрей Кипервар.

В заксобрании Омской области бизнесмен с 2016 года. Правда, до конца второго срока он может не досидеть, а его членство в партии «Единая Россия» уже приостановили. Андрея Кипервара судят за уклонение от уплаты 45,8 миллиона рублей налогов, ему грозит до шести лет колонии.

В декларации за 2021 год ноль сведений об автомобилях, принадлежащих депутату. И вообще, по официальным данным, он ведет весьма скромную жизнь — на годовой доход в 404 тысячи рублей не разгуляешься. Хотя хобби у Кипервара не самые бюджетные — автомобильный туризм, пчеловодство и русская баня. Кормилец в семье — жена, которая зарабатывает в три раза больше. Собственного жилья у супругов нет, они живут в съемной квартире площадью 53,3 кв. м. Строительный бизнес тоже приносит одни убытки: в 2022 году трест ушел в минус почти на 12 миллионов рублей.

На «Дроме» стоимость Nissan Patrol 2012 года выпуска, как у Андрея Кипервара, начинается от 2 миллионов рублей.

Иномарку Илья Смирнов пригнал из Москвы

На белом BMW третьей серии с номерами А393ЕН155 приехал самый молодой депутат заксобрания Омской области — 23-летний Илья Смирнов. Иномарку он купил в кредит на пять лет, и выплачивать его должен до конца созыва в 2026 году. Сейчас такой же автомобиль с пятилетним пробегом можно купить по цене от 2 миллионов рублей. В декларации депутата указана еще одна иномарка, поскромнее, — Ford Focus.

С 2019 года Илья Смирнов руководил маркетинговым агентством «Реклама на колесах» в Подмосковье, но, вернувшись в Омск, ликвидировал бизнес и сосредоточился на политике. Сейчас основное место его работы — региональное отделение политической партии «Новые люди», где он занимает должность секретаря совета. Также Илья Смирнов возглавляет Молодежную палату депутатов при Законодательном собрании Омской области и входит в Молодежный парламент при Госдуме. Доход депутата за 2021 год составил 1,3 миллиона рублей.

Дай пять!

Недалеко от спорткара припарковался серебристый кроссовер с красивыми номерами Е555ХС55. Это Volkswagen Touareg 55-летнего депутата Евгения Дубовского. 30 лет своей жизни он посвятил радиовещанию: Дубовский один из трех совладельцев «Сибирской медиа группы» (станции «Европа Плюс», «Авторадио», Record, «Ретро ФМ» и «Ваня»).

Судя по декларации, в семье Дубовского даже три Volkswagen Touareg, один из них записан на жену. Тот, на котором приехал на пленарное заседание депутат, сошел с конвейера в 2018 году. Стоимость такого автомобиля на «Дроме» начинается от 3,7 миллиона рублей, в автосалоне — от 9,3 миллиона рублей (это полтора годовых дохода Евгения Дубовского).

Volkswagen — это семейное

Еще два Volkswagen, которые заняли соседние парковочные места, принадлежат родственникам. Черный Touareg 2011 года с номерами С030КВ55 — Максиму Михайленко, серебристый Tiguan 2010 года с номерами С550ТО55 — его отцу Леониду Михайленко. Оба состоят во фракции КПРФ.

Леонид Михайленко — пенсионер и, возможно, заядлый дачник. Для удобства перевозки он усовершенствовал верхний багажник своего Tiguan, привязав к продольным полозьям самодельные поперечные из дерева. У Максима Михайленко до Touareg был автомобиль Audi A8, но он пожертвовал его партии в 2014 году. Что Audi, что Touareg не соответствуют его доходам — последние четыре года депутат декларировал не больше 300 тысяч рублей, а иномарки, даже с пробегом, стоят в разы дороже.

На Suzuki можно и в пир, и в мир

На черном Suzuki Grand Vitara с номерами Н303УТ55 приехал их однопартиец Анатолий Казак. Джип служит ему верой и правдой уже почти 10 лет, не подводит ни на охоте, которой увлекается коммунист, ни в городе. Иногда за руль садятся его сыновья, у 68-летнего депутата их пятеро, двое — офицеры запаса. Сам Казак — подполковник в отставке, он служил в Вооруженных силах почти 30 лет, а сейчас возглавляет региональное отделение Профессионального союза военнослужащих России. Анатолий Казак честно указал автомобиль Suzuki в своей декларации. Сейчас такой стоит около 1,3 миллиона рублей, как два годовых дохода депутата.

Тонированный Suzuki — собственность 79-летнего парламентария

На Suzuki Grand Vitara, только белой, ездит старейший депутат регионального парламента Мурат Адырбаев, которому в этом году будет 80. 30 лет он отработал главврачом Областной детской клинической больницы, но продолжает трудиться и на пенсии, хотя и в менее ответственной должности заведующего организационно-методическим отделом.

«УХТы» какая!

Белая Toyota Land Cruiser 200 с номерами У534ХТ55 зарегистрирована на Ольгу Гуселетову, жену депутата-справоросса Владимира Гуселетова. В декларации за 2021 год напротив ее фамилии указаны еще два автомобиля — Toyota Corolla и Toyota Lexus NX200, у мужа же по документам нет ни одного.

Ольга Гуселетова — учредитель управляющих компаний «Евроцентр» и «Еврокомфорт», строительной компании «ЦентрСибирь» и аутсорсинговой компании «Центр помощи предпринимателям». Владимир Гуселетов получает зарплату в заксобрании Омской области как депутат на постоянной основе. Кстати, в 2021 году доход у супругов был одинаковый — оба задекларировали по 1,3 миллиона рублей.

Кроссовер принадлежит оборонному предприятию

На черном Volkswagen Touareg с госномером У435ЕС55 в заксобрание Омской области могли приехать сразу два депутата-единоросса — Дмитрий Шишкин и Игорь Попов. Дело в том, что автомобиль зарегистрирован на компанию «Высокие технологии», где Шишкин вот уже 14 лет генеральный директор, а Попов — вице-президент.

АО «Высокие технологии», больше известное как Омский агрегатный завод, — старейшее машиностроительное предприятие города. Сейчас специализируется на выпуске агрегатов для авиационной отрасли, входит в оборонно-промышленный комплекс. 30% акций компании принадлежит Омской области, 70% находятся в частных руках, один из ее конечных владельцев как раз Игорь Попов. В отличие от него, у Дмитрия Шишкина есть личный автомобиль — брутальный Mercedes-Вenz G-класса.

Водитель этой иномарки частенько превышает скорость

Белый Lexus LХ570 с номерами Т570НА55 — собственность Игоря Веретено, бывшего вице-президента ассоциации торгово-промышленных предприятия «Группа "ОША"». Судя по количеству штрафов за превышение скорости, по дорогам депутат не ездит, а гоняет, хотя просроченных долгов перед ГИБДД у него нет. У Игоря Веретено, если верить декларации за 2021 год, в собственности кроме Lexus два Mercedes-Вenz, седан и внедорожник, снегоход и автоприцеп. У «ОШИ», напомним, финансовые дела идут неважно — одноименный ликеро-водочный завод обанкротился, а его экс-директора Андрея Аверченко отправили в колонию за уклонение от уплаты налогов.

Угадаете, какой автомобиль принадлежит КПРФ?

У Lexus Игоря Веретено на парковке перед заксобранием Омской области нашелся близнец, но в черном цвете и на четыре года моложе. Этот внедорожник с номерами У934ОВ55 зарегистрирован на компанию «Автодорсервис» Карапета Матевосяна, по совместительству директора «Птицефабрики Любинской». В региональном парламенте армянскую диаспору представляет единоросс Ашот Татоян, которого называют одним из фактических владельцев птицефабрики. Предприятие, к слову, успешное: его выручка за прошлый год достигла 846 миллионов рублей, чистая прибыль составила 43 миллиона рублей. Депутат тоже не бедствует. Двумя годами ранее доход Ашота Татояна превысил 15 миллионов рублей. Но, в отличие от некоторых других коллег, в его гараже стоят не статусные иномарки, а дорожная фреза и асфальтоукладчик.

Рядом с массивным Lexus LХ570 комично смотрится неказистый белый ВАЗ-2107, который, по данным Российского союза автостраховщиков, принадлежит региональному отделению КПРФ. Но на парковке перед заксобранием никакого разделения по партийной принадлежности нет. Если в зале пленарных заседаний за депутатами закреплены конкретные места, то на парковке действует принцип — кто успел, тот и съел, то есть припарковался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства