Криминал В Омске завершилось расследование уголовного дела депутата Заксобрания Кипервара

В Омске завершилось расследование уголовного дела депутата Заксобрания Кипервара

Как считает следствие, он недоплатил 45,7 миллиона рублей налогов

Андрея Кипервара избрали депутатом Заксобрания во второй раз в прошлом году

Сегодня, 22 ноября, в Следственном комитете региона рассказали, что завершили расследование уголовного дела депутата Законодательного собрания Омской области Андрея Кипервара. Напомним, его обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. По данным следствия, 46-летний Андрей Кипервар, будучи директором «Западно-Сибирского металлургического комбината, уклонялся от налогов на протяжении двух лет — с 2015 по 2017 год — и недоплатил 45,7 миллиона рублей. Следователи считают, что он намеренно включил в налоговые декларации ложные сведения о расходах организации, занизив налоговую базу. Самое суровое наказание, которое ему грозит по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, — лишение свободы на срок до шести лет.

— В ходе следствия обвиняемый погасил недоимку по налогам в сумме 5,5 миллиона рублей. В настоящее время уголовное дело готовится к передаче в суд для рассмотрения по существу, — сообщили в следкоме.

Андрей Кипервар — член партии «Единая Россия» с 14 апреля 2008 года. Его дважды избирали депутатом Законодательного собрания Омской области по Кировскому округу — первый в 2016 году, затем в 2021-м. Примечательно, что политик входит в комитет по экономической политике и инвестициям. На сайте Заксобрания указано, что он возглавляет «Строительный трест № 7».

[Обновлено в 15:33] В омском отделении «Единой России» сообщили, что членство Андрея Кипервара в партии было приостановлено 22 октября 2021 года до решения суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства