Авто На «Омсктрансмаше» изготовят броневик времён Великой Отечественной войны

На «Омсктрансмаше» изготовят броневик времён Великой Отечественной войны

БА-64 должны будут собрать за два месяца, чтобы успеть к Параду Победы

Это первая модель ВОВ, изготовленная на «Омсктрансмаше»

Как рассказали в пресс-службе «Омсктрансмаша», сейчас на предприятии изготавливают модель советского бронеавтомобиля БА-64. Позже он будет представлен в музейном комплексе городского центра гражданско-патриотического воспитания молодежи, а также примет участие в парадах и реконструкциях.

БА-64 — первый серийный полноприводный бронеавтомобиль, изготовленный в СССР в 1941 году на шасси ГАЗ-64. Он остался единственной машиной этого класса, принятой на вооружение в СССР.

Многие детали БА-64 создаются вручную

На «Омсктрансмаше» уже восстанавливали танки и самоходки времён ВОВ, но броневик реконструировать предстоит впервые. Сначала специалисты завода изучили архивные материалы и оригинальные чертежи. Для реконструкции задействовали механиков, конструкторов, слесарей. За два месяца рабочим нужно создать бронеавтомобиль, который сможет принять участие в Параде Победы. Сейчас заканчиваются работы по технической части, затем приступят к воссозданию внешнего облика броневика. В качестве образца механикам предоставлен готовый макет машины из частной коллекции.

Для образца рабочим предоставили макет броневика из частной коллекции

— Самое сложное — это то, что нет полноценной технической документации. В основном это больше творческая, чем техническая работа. Непосредственно с восстановлением техники на предприятии мы, конечно, сталкивались. Но это были машины по нашему профилю работы, по которым есть запас знаний и документы. Здесь же абсолютно все новое, а все новое всегда интересно, — отметил главный механик «Омсктрансмаша» Илья Мельниченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства