Авто Три года оплачивал чужие штрафы: что делать, если у вашего автомобиля появился двойник

Три года оплачивал чужие штрафы: что делать, если у вашего автомобиля появился двойник

Автомобили в Омске и Сургуте полностью идентичны

Омич купил машину и три года оплачивал чужие штрафы — оказалось, что в другом городе ездит точно такой же автомобиль с идентичными номерами и превышает скоростной режим по пять раз за месяц.

«Особо не разбирался»

Валерий Балуев купил автомобиль Mazda Tribute в 2015 году. Он ездил за ним в Новосибирскую область. Омич оформил машину на себя и не стал менять номера — услуга за полторы тысячи рублей ему показалось лишней тратой денег. Он ездил на машине и был полностью ею доволен, но через некоторое время ему стали приходить штрафы за превышение скорости.

— Я не обращал внимания и оплачивал. Там мелочёвка была — превышение скорости. По 250 рублей получалось, я же льготным периодом пользовался. Особо не разбирался, — поделился Валерий.

Штрафов было не сильно много и мужчина оплачивал их, не вникая в текст, пока однажды не прочитал описание. Оказалось, что камеры фиксировали нарушения в Сургуте. Валерий не был в этом городе ни разу, даже проездом. Но он всё равно продолжил платить за чужие нарушения ПДД.

— Я посчитал, что, может быть, это омские камеры, просто обслуживаются в Сургуте. Ну и продолжил платить, — рассказал мужчина.

Сургутский гонщик

Валерий платил за нарушения до 2018 года. В месяц приходило примерно по пять штрафов. Затем омич рассказал об этой ситуации другу. Тот предположил, что у машины есть двойник, и предложил Валерию переоформить авто на себя. Автовладелец послушал совета и оформил машину на своего друга. Но штрафов стало еще больше. Только теперь они приходили на имя друга.

— Машиной я пользуюсь один, особо не гоняю, не нарушаю. А тут как-то я вообще никуда около месяца не ездил, машина стояла. И разом приходит четыре штрафа. И все из Сургута, все превышение скорости. Я думаю, что это уже перебор. Ну и начал суетиться, — пояснил Валерий.

Он позвонил в центр фотовидеофиксации и рассказал о своей проблеме. Там ему пояснили, что нужно обращаться в управление в Сургуте, где омичу в итоге подтвердили появление машины-двойника на улицах этого города. Точно такую же Mazda Tribute с идентичными номерами не раз фиксировали камеры. Проблемой стало то, что он переоформил машину на друга, который на всё лето уехал за границу. Теперь заниматься решением вопроса должен был он.

— А вы зачем вообще машину переоформили? Штрафы ведь на друга стали приходить.

— Для того, чтобы избавиться от двойника.

— Но камеры фиксируют номера и автомобиль, они не привязаны к собственнику.

— В принципе да...Там же по номерам. Действительно, камеры не фиксируют свидетельство о регистрации транспортного средства.

Номера

Наконец, мужчина обратился в омскую ГИБДД, в ГИБДД Сургута, и написал заявление, в котором указал, что машина его товарища стоит на стоянке, ей никто не пользуется, а штрафы приходят. Да еще и из Сургута. Помимо этого он отправил несколько обращений и жалоб через интернет.

Ему перезвонил следователь и предложил переоформить машину обратно и сменить номер. Валерий от такой идеи отказался, пояснив, что лишних денег на это у него нет и не факт, что мошенник из Сургута не отследит изменения и не поменяет данные вслед за ним. Да и возможности такой не было — ведь он сейчас не владелец. Он попросил следователя всё же найти двойника.

— А если он кого-нибудь собьет или ограбит? Полиция же ко мне придёт. Вернее, сейчас вообще к товарищу претензии все будут. А он вообще не при делах, — пояснил он.

Через три недели омичу позвонили из Сургута и сообщили, что двойника задержали, машину поставили на штрафстоянку. Нарушитель рассказал сотрудникам, что авто он купил в 2016 году и ездил на нем попеременно с женой.

Сотрудники полиции, со слов Валерия, отказались делать экспертизу машины из Сургута, сославшись на то, что эксперт в отпуске. Через полтора месяца Валерия вызвал следователь из омской полиции.

— Он предложил мне снять номера и отправить их на экспертизу. Чтобы доказать, что они не поддельные. Что за бред? Их сейчас в любом гараже можно подделать. Как я без номеров? Я машиной пользуюсь, она мне нужна, — поделился мужчина.

Валерий наотрез отказался расставаться с машиной даже на время. Следователь попросил его предоставить письменное заявление отказа от экспертизы, но из-за того, что он не собственник, это должен был сделать его друг.

Ситуация осложняется тем, что водитель двойника может предъявить ему точно такие же претензии.

Двойник стоит на штрафстоянке уже два месяца.

— Я не хочу номера и документы на машину отдавать. Почему у той машины нельзя экспертизу провести? Я боюсь со своим автомобилем расстаться. Мало ли кто там подвязан, придется потом свою машину по частям продавать, — подытожил Валерий.

Сейчас за автовладельцем по-прежнему числится четыре штрафа на 500 рублей каждый, а экспертиза машины в Сургуте так и не проведена.

Что делать?

НГС.ОМСК обратился в отдел пропаганды БДД Госавтоинспекции по Омской области и выяснил, как стоило поступить в данной ситуации и есть ли возможность вернуть деньги, если вы оплатили чужие штрафы.

Если вам направили штраф за нарушение, которое произошло в другом регионе, а вы в это время в нём не были, его можно обжаловать, предъявив доказательства. Для этого нужно обратиться в центр фотовидеофиксации, который зарегистрировал нарушение. Если будут основания полагать, что ваш автомобиль не выезжал за пределы Омской области или нарушение не будет доказано, номера машины-двойника объявят в розыск в том регионе, где зафиксировали несоблюдение ПДД.

— Так же нужно поступить и в том случае, если у автомобиля два собственника. После получения штрафа собственник, который получил его, но при этом не совершал нарушений, обращается в центр фотовидеофиксации и пишет жалобу, предоставляя доказательства, что он не управлял автомобилем. Затем проводится расследование, — пояснили в отделе пропаганды БДД.

Что касается номеров, которые потребовали у Валерия для проведения экспертизы, то такая просьба от сотрудников полиции правомерна. На период изъятия номеров на машине будет запрещено передвигаться, а получить временные номера не удастся.

Деньги, которые омич по невнимательности выплатил за чужие нарушения, можно вернуть через суд в частном порядке, добавили в ГИБДД.

Александр Зубов
Фото автора

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства