
Последние два месяца хозяин начал выпускать алабая за двор гулять
Жители улицы 4-я Новостроевская начали жаловаться на соседа, который жестоко обращается со своей собакой. Как уверяют местные жители мужчина регулярно избивает животное длинной трубой. Кадрами с NGS55.RU поделилась местная жительница Ирина.
Мужчина регулярно избивает собаку
Еще одна соседка омича Ольга рассказала, что алабай появился у мужчины в марте, он взял его из приюта. Соседи обеспокоились жестоким обращением с животным и обратились в полицию.
«Когда я увидела видео, где он бьёт собаку, у меня слёзы наворачивались. Я два дня не могла прийти в себя — очень жалко животное», — поделилась девушка.
В пресс-службе полиции корреспонденту NGS55.RU сообщили, что по данному факту зарегистрировано восемь обращений:
«Участковые разбираются в ситуации».
Соседка Ирина отмечает, что последние два месяца хозяин начал выпускать алабая за двор. Собака пугает детей и взрослых. Жители пытались договориться с мужчиной и просили держать животное во дворе, но он их не послушал.
«Сначала мы не знали, чья это собака, пытались найти хозяина. Она приходила к нам во двор и даже ночевала в подъездах. Потом выяснилось, кто владелец. Жильцы пытались с ним договориться, но безрезультатно», — заявила омичка.


Собака не агрессивная и позволяет себя кормить. Однако не все относятся к большому алабаю спокойно. По словам женщины, они не раз обращались в службу отлова животных, однако никто так и не приехал.
«Там сказали звонить, когда собака будет на улице. Но к моменту приезда её уже либо нет, либо она во дворе», — пояснила Ирина.
Юрист Виктория Усова рассказала NGS55.RU, что за жестокое обращение с животными предусмотрена административная и уголовная ответственность.
«Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, совершённое из хулиганских или корыстных побуждений и повлёкшее его гибель или увечье, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трёх лет и прочее».
Тем, кто столкнулся с подобной ситуацией, необходимо обратиться в полицию, предоставить фото и видео, советует юрист.





