Животные фоторепортаж Мальчишник в Горьковском: фоторепортаж о брачных играх тетеревов

Мальчишник в Горьковском: фоторепортаж о брачных играх тетеревов

Следить за боями самцов нужно из специального укрытия

Самцы настроены очень решительно

В области проходит токование тетерева-косача. Птицы слетаются, чтобы показать себя с самой яркой стороны. За необычным представлением в Горьковском районе наблюдала в прицел объектива фотокорреспондент NGS55.RU Елена Латыпова.

Этот интересный птичий обряд можно наблюдать во всех районах Омской области. Правда, для этого нужно заранее притаиться в замаскированном под местность укрытии и ждать прилета птиц.

Чтобы увидеть это вживую, нужно прождать в скрадке несколько часов. Но впечатления того стоят!
Во время боев птицы носятся, кружат, могут подпрыгнуть и в воздухе ударить друг друга, приземлиться и продолжить биться на земле

Тетерев-косач — птица оседлая и свой ритуал повторяет каждый год. Обычно токование начинается в конце марта и продолжается весь апрель и май. Опушки лесов, перелески и слабо заросшие поляны подходят для этого как нельзя лучше, стоит земле лишь начать открываться от снега.

Из года в год тетерева прилетают токовать на одни и те же места (смещение не превышает 30 метров). Неясно, что мешает им создать ток где-то еще. Птицы годами возвращаются на одну и ту же территорию и меняют ее только под угрозой постоянной и явной опасности. Поэтому знающие люди могут подготовить себе обзорную площадку в траве возле эпицентра этого представления и увидеть его своими глазами. Весной токует и глухарь, и вальдшнеп, и даже ворон может распушить перья на березе и призывно кричать. Но брачные игры тетерева с другими не сравнить.

Птицы осторожны, и спугнуть их может любой посторонний шум
В брачный период косачи демонстрируют особые позы, при которых отлично видно их яркоокрашенное оперение

Токуют тетерева обычно утром и вечером, перед закатом солнца. На токовище присутствуют только самцы, это своего рода мальчишник. Собравшись вместе, они исполняют своеобразный танец, показывая свое оперение. Затем следует выяснение отношений — так называемые бои. Птицы разгоняются и врезаются друг в друга. При этом самцы обычно избегают ран и всё проходит безвредно, хотя выглядит бой опасным.

Самки могут находиться рядом и наблюдать за всем со стороны, выбирая себе партнера. Иногда двое молодых представителей стаи остаются наблюдать за обстановкой, не принимая участия в токовании. Такие «сторожевики» стоят, вытягивая шеи, и высматривают возможную опасность, пока у остальных ослаблена бдительность. Обладая прекрасным слухом, они предупреждают остальных о неладном, и весь ток улетает.

В каждом токе есть старый самец, который ведет его и несет за него ответственность. Обычно токование начинает именно он. Каждый самец защищает собственный участок на токе, отгоняя других птиц. Самые сильные борются за центральную часть поляны.

Случается, что участие принимают и представители соседней стаи, ведь в районе бывает много токов
Этот самец выглядит очень серьезным

Отличительная особенность и красота этих птиц — набухающие и наливающиеся красным цветом брови. «Сторожевики», охраняющие стаю и не участвующие в токовании, почти не различимы в траве. У остальных птиц брови становятся ярко-красными. Самцы распускают крылья, веерообразно раскрывают хвост и показывают красоту своего сизо-черного с белым оперения. Выглядят эти танцы очень эффектно.

Продемонстрировав свой весенний окрас, самец тетерева надувается, начинает бегать по токовищу, сталкивается с другими и всячески обращает на себя внимание. Птицы сцепляются, затем разбегаются на несколько метров и вновь сближаются для удара. Это повторяется снова и снова.

На поляне собираются от 10 до 40 тетеревов-петухов одновременно
Пока самцы бьются, самки наблюдают издалека

— Скрадок для наблюдения за тетеревами обычно делается метрах в тридцати от тока, но порой он оказывается и в эпицентре птичьих боев: в кустах, делянах, к виду которых стая привыкла, — делится Юрий Зырянов, инспектор отдела охотничьего хозяйства БУ «Управление по охране животного мира». — Бывает, они прямо вокруг бегают, внутрь скрадка заглядывают. Если раскроют сидящего в нем человека, поднимают тревогу и улетают. А случалось, так увлекутся, что случайно падают прямо в скрадок, в самые ноги, и продолжают там биться! Вылетят наружу, разгоняются и бьются снова.

На токе каждая птица издает разные звуки: это и горловое шипение, и шиканье, и даже отдаленное мурлыканье. Некоторые люди дремлют близ токов под эту музыку, а вокруг носится живой оркестр.

Самцы могут подпрыгнуть до метра в высоту
Если спугнуть стаю, она улетит, но, скорее всего, вернется к тому же токовищу уже через несколько минут

Если вы хотите узнать больше про птиц, советуем почитать на нашем сайте первую, вторую и третью части путеводителя по пернатым Омской области «Что это за птица?».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства