Авто

Омич выставил на продажу мотоцикл 1957 года по цене подержанной «Лады»

На восстановление М-72 ушло два года

М-72 — советский тяжёлый мотоцикл, скопированный с немецкого BMW R71 времён Великой Отечественной войны. Модель стала родоначальником «Уралов» и «Днепров»

Житель посёлка Ачаирский выставил на продажу полностью отреставрированный мотоцикл М-72 1957 года за 216 тысяч рублей. На его восстановление ушло около двух лет и около семидесяти тысяч рублей.

Мотоцикл наверняка хранит интересную историю, но, к сожалению, нынешний хозяин её не знает. Как мужчина рассказал NGS55.RU, он купил мотоцикл у пенсионера и занялся реставрацией.

— Увидел, загорелся этой моделью и начал восстанавливать. Многое делалось под заказ. Все работы делались своими руками, — рассказал хозяин мотоцикла.

В таком же виде мотоцикл вышел с завода 63 года назад

Изначально М-72 предназначался исключительно для военных нужд и до середины 50-х в свободную продажу не поступал. Однако даже после того как эти мотоциклы стали продавать гражданским, техника состояла на учёте в военкомате и в военное время подлежала реквизиции. На коляску устанавливалось стрелковое оружие, поэтому мотоцикл классифицировался как «бронетехника». За 19 лет было выпущено около 8500 М-72.

Ранее NGS55.RU писал об отреставрированных автомобилях времён войны. За этими машинами коллекционеры охотились по всей России, покупали их в состоянии металлолома и вкладывали в восстановление годы жизни и сотни тысяч рублей.

А в гараже омской Госавтоинспекции стоит ровесник М-72 — милицейский «Москвич-401». Много лет назад на нём ловили нарушителей, а сейчас машина выезжает только на торжественные мероприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства