Здоровье мнение Десантник, потерявший ноги в Светлом, решил подняться на вершину Эльбруса на руках

Десантник, потерявший ноги в Светлом, решил подняться на вершину Эльбруса на руках

Рустам Набиев планирует покорить пик высотой 5642 метра

Набиев лишился ног после трагедии, но не сдался

Рустам Набиев, оставшийся без ног после обрушения казармы в Омске, отправился покорять Эльбрус. 5 сентября он рассказал, как планирует взобраться на вершину высотой 5642 метра. Набиев настроен решительно. Публикуем записи дневника Рустама, который он ведет на своей странице в инстаграме.

После ночевки на горе Чегет мы вернулись в гостиницу. Оттуда основная часть группы отправилась на водопад «Девичьи косы», а мы с Ириной (участница нашего проекта) поднялись на Приэльбрусье, чтобы познакомиться с местом, откуда начнется наше восхождение.
⁣⁣⠀
Видимо, резкие перепады высоты (3000, 2000 и 3800 метров) сделали своё дело, и к вечеру я почувствовал недомогание. Сначала оно ощущалось, как обычная простуда: болела голова и знобило. Но когда мы чуть позже поехали в магазин за дополнительной экипировкой, мне стало совсем тяжело. ⁣⁣
⁣⁣
В гостиницу я вернулся в ужасном состоянии: меня тошнило, крутило живот, а голова просто раскалывалась. Я никогда раньше не чувствовал себя настолько плохо. Всю ночь я провёл в ванной и не мог уснуть. Я молился, чтобы это состояние побыстрее прошло и меня отпустило. Больше всего я переживал, что сорвется экспедиция, к которой так долго шёл и готовился. Отрубился только в 7 утра, ровно на час. И держусь до сих пор более-менее. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Лежа на полу в ванной, я вспоминал ситуацию, которая произошла днём. Мы встретили профессионального альпиниста, очень уважаемого в этих местах. Когда он узнал, что я планирую взойти на Эльбрус в группе всего из трёх человек, он сказал, что это невозможно. Это огромный риск. Ещё и пригрозил, что пойдет в МЧС, чтобы они запретили нам выход.
⁣⁣⠀
Понимаете? В моё восхождение не верят даже профессионалы! Они считают, что это недостижимо! Поэтому перед нами огромная ответственность: доказать всем, что нет ничего невозможного, нет никаких границ. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Если у нас всё получится, а я в этом уверен, то это будет первый случай в истории альпинизма, когда человек с инвалидностью поднялся сам на Эльбрус. Да, уже были два похожих восхождения. Но тогда группы из 20–30 человек буквально на руках поднимали человека на вершину. У меня всё будет по-другому: я поднимусь сам, на санках, а там, где санки будут лишними, пойду на своих руках. Я понимаю, что это огромная нагрузка, но я же не зря тренировался.

Хочу сказать огромное спасибо ребятам из нашей группы. Нас, вместе со мной, 11 человек. И каждый человек помогает мне адаптироваться к условиям: иногда им приходится в прямом смысле нести меня на себе. У меня есть коляска, но дороги здесь такие, что люди едва ходят ногами. Колеса тут точно не проедут, и ребята берут меня буквально на себя, а ведь у них есть и свои рюкзаки. Чтоб было понятнее, скажу: на высоте 4100 метров воздуха уже мало и любая нагрузка сильно влияет на организм. Поэтому понимаю, как им трудно. Ребята, низкий вам поклон.

Сейчас мы приехали в базовый лагерь, откуда мы начнем штурм Эльбруса. Здесь мы проведем примерно 5 дней. За это время мы должны взойти на вершину. И если не получится с первого раза, то будем использовать второй и третий шансы, время в запасе ещё есть. Оптимизма у нас хватает, сдаваться мы не собираемся! Завтра у нас первая тренировка на санях. А впереди — высота и вершина. Мы должны доказать, что можем!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Продолжение следует. Интересное только начинается.

А как вы думаете, нужно ли Рустаму что-то доказывать?

Пусть пробует, это достойно уважения!
Нет, он и так герой!
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства