Город Всё о коронавирусе фоторепортаж «Даже не удалось горсть земли бросить»: фоторепортаж с похорон омички, у которой был коронавирус

«Даже не удалось горсть земли бросить»: фоторепортаж с похорон омички, у которой был коронавирус

В справке причина смерти очень расплывчатая, но похоронили женщину со всеми мерами предосторожности

Ольга скончалась после 11 дней в больнице

«Пятьдесят четыре тысячи пятьсот двадцать семь рублей» выведено каллиграфическим почерком в квитанции на оплату похорон 60-летней Ольги. Из них 500 рублей — обивка гроба плёнкой, 3000 рублей — дезинфекция двух микроавтобусов-катафалков, 2600 рублей — спецсредства для похоронной бригады. Дело в том, что за несколько часов до смерти ей сделали тест на коронавирусную инфекцию и он оказался положительным.

Морг для коронавирусных больных — один на весь регион

— Что-то она пожелтела, перестала есть, не встаёт, температура повышается. Привезли её по скорой в БСМП-1 с механической желтухой, гепатит А под вопросом. Вроде компьютерная томография показала рак поджелудки, — вспоминает дальняя родственница умершей.

Отказаться от вскрытия больного с подтверждённым COVID-19 нельзя

До госпитализации женщина месяц не выходила из дома и COVID-19 могла заразиться только в больнице, считают родные. Тем более что поначалу ей стало лучше: прошла желтизна, появился аппетит.

Ольгу похоронили на Юго-Восточном кладбище

У врачей другое мнение. Мол, она находилась в зоне риска — возраст плюс ослабленный хронической патологией печени иммунитет.

Так выглядит бригада, которая хоронит умерших с коронавирусом

Коронавирусная инфекция — не окончательный диагноз. Более того, в справке указаны «другие неточно обозначенные и неуточнённые причины смерти». Посмертный анализ отправили в новосибирский центр «Вектор». Результат обещают сообщить в течение 30 дней.

Могилы накопаны с запасом

Вскрытие умерших с коронавирусной инфекцией проводят только в одном морге, при МСЧ-4, и хоронят их потом максимально быстро. Но не в этом случае. О том, что Ольги не стало, близкие узнали только через три дня, когда сами позвонили в больницу. В отделении, где лежала женщина, утверждали, что в её карте не было никаких контактов.

— Она по трём моргам путешествовала, — возмущается родственница.

Гроб можно выбрать любой. В морге его выстилают плёнкой и заколачивают

Сами похороны заняли считаные минуты. Заколоченный гроб привезли из морга на кладбище в отдельном катафалке. Из-под крышки торчал полиэтилен. Попрощаться с покойницей похоронщики не дали и запретили родственникам приближаться к могиле ближе чем на 30 метров, пока полностью её не закопали и не уехали.

Подойти к могиле можно только тогда, когда она полностью засыпана

Бригада была одета в белоснежные защитные костюмы, очки, перчатки и маски. Те самые одноразовые спецсредства, которые обошлись в 650 рублей на человека. Одни похороны — четыре комплекта.

Бригада сама укладывает венки на могилу

— Там всё очень быстро, как на соревнованиях (по рытью могил на скорость. — Прим. ред.), которые анонсировали: гроб опустили, закопали. Управились за пять — шесть минут, — рассказала женщина. — Это страшно. Если бы народ знал… Ни один из ритуалов не выполнишь. Даже не удалось горсть земли бросить. Ничего. Эта болезнь такая ужасная, что попирает все известные устои. Человек рождается один и умирает один, в глубоком одиночестве. Как они с ними работают? Мне и врачей жалко, и её жалко.

Похороны умерших с COVID-19 занимают не больше десяти минут
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства