Криминал Следователи рассказали, как им удалось вычислить насильника спустя 9 лет, — им оказался пристав

Следователи рассказали, как им удалось вычислить насильника спустя 9 лет, — им оказался пристав

В детстве насильник жил по соседству со одной из своих жертв

Насильник работал судебным приставом и на протяжении многих лет не вызывал подозрений

Стали известны подробности расследования двух эпизодов изнасилования, которые почти десять лет назад — 30 июля и 3 августа 2011 года — совершил судебный пристав из Москаленок. Обе жертвы мужчины почти сразу же обратились в полицию, однако на след преступника удалось выйти только в начале этого года.

Напомним, что на 39-летнюю женщину житель Москаленок напал вечером недалеко от здания районного суда. Ещё одной жертвой насильника спустя несколько дней стала 18-летняя девушка. Но по горячим следам задержать преступника не удалось: мужчина нападал сзади, а его лицо скрывал капюшон. Женщины не смогли запомнить его лица.

В начале этого года москаленским полицейским стало известно о неадекватном поведении судебного пристава, отца двоих детей. Опьяневший во время застолья мужчина начал домогаться женщины, которая находилась с ним в одной компании.

Следователи изучили биографию судебного пристава и обратили внимание на то, что он служил в воздушно-десантных войсках. Это натолкнуло их на мысль о том, что бывший десантник может быть причастен к преступлению девятилетней давности. По показаниям второй жертвы, на насильнике была тельняшка, а само преступление было совершено в день ВДВ.

Подтвердить эти подозрения удалось благодаря окурку, который обронил подозреваемый: за ним была установлена слежка. Следователи сопоставили данные, которые были получены при исследовании использованной сигареты, с информацией о биологических следах, которые насильник оставил на одежде своих жертв. Они совпали. Мужчину задержали 4 марта.

— Мужчина получил хорошую характеристику от своих коллег, все эти годы он вёл обычную жизнь и не вызывал подозрения. Известно, что на момент совершения преступления мужчина был женат, а его супруга ожидала первенца. Кроме того, в детстве он жил по соседству с одной из своих жертв, — рассказал старший следователь следственного управления Следственного комитета по Омской области, Сергей Чугунов.

После задержания преступник частично признал свою вину: он не стал отрицать сам факт двух изнасилований. Однако отрицал информацию о том, что угрожал своим жертвам убийством, хотя женщины утверждали, что слышали от него такие угрозы.

Сейчас подозреваемый находится в СИЗО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства