Здоровье Реформа медлабораторий Министр здравоохранения Омской области: проект создания единого лабораторного центра будет доработан

Министр здравоохранения Омской области: проект создания единого лабораторного центра будет доработан

Ирина Солдатова обсудила реформу лабораторного звена с медиками

По мнению Ирины Солдатовой, прежде чем писать петиции, медикам стоило поговорить с ней

На прошлой неделе стало известно об оптимизации сети государственных лабораторий в Омской области и создании вместо них централизованной лабораторной службы. Из 85 лабораторий, работающих при больницах, останутся две частные — в Омске и Таре. Контролировать их будет московская группа компаний «МедИнвестГрупп». Ожидается, что из 1900 специалистов клинико-лабораторной диагностики останется менее 390. Медики опубликовали жалобу на грядущую реформу в социальных сетях, после чего Министерство здравоохранения Омской области решило обсудить оптимизацию со всеми заинтересованными сторонами.

Глава ведомства Ирина Солдатова согласилась, что проект «требует детальной проработки», но совсем отказываться от него региональный Минздрав не собирается. В доработанном документе планируется учесть территориальное зонирование, время и условия доставки образцов, оперативность проведения исследований и стоимость услуг.

— Нужно учесть каждого специалиста поименно, оценить состояние каждой лаборатории, посмотреть, сколько и каких исследований она делает, может ли выполнять больший объём и прочие параметры. Но уже сегодня я знаю и вижу своими глазами, что далеко не везде у нас есть ремонты, соблюдаются нормы пожарной безопасности, имеется должное материально-техническое обеспечение. Давайте говорить прямо: если в лаборатории с потолка падает штукатурка, а старая проводка не дает использовать элементарные приборы, о каком качестве исследований можно говорить? — заявила Ирина Солдатова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства