Город «Апогей вандализма!»: мэрия спешно убрала три киоска, появившихся на улице Чокана Валиханова

«Апогей вандализма!»: мэрия спешно убрала три киоска, появившихся на улице Чокана Валиханова

Мэра Омска крайне удивила установка ларьков в центре

Киоски появились на улице Валиханова внезапно

Омичей возмутили торговые павильоны, появившиеся на улице Чокана Валиханова. Гневная запись о произошедшем появилась сегодня в паблике «Омск Live». На пешеходной улице установили сразу три киоска. Они испортили эстетический вид улицы, кроме того, пришлось снести часть забора.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, к появлению этих киосков администрация города никакого отношения не имеет. На улицу Валиханова спешно отправили спецтехнику, и начался демонтаж ларьков. Мэр города Оксана Фадина прокомментировала их внезапное появление. Градоначальница назвала происшествие «актом варварства».

— Установка киосков на улице Чокана Валиханова — это акт варварства. Когда в сквере разбили фонарь и переместили лавочку — мы говорили, что это — вандализм. На самом деле, вот эта ситуация есть апогей вандализма! Когда после вложенных усилий в развитие микросреды этой территории здесь стало приятно прогуляться, и есть что показать гостям и туристам, вдруг разделили забор на две части, словно в театрализованном шоу раздвинули занавес, и оттуда показали неожиданное представление в виде трех старых киосков. Просто потому, что захотелось, потому, что пусть другие думают о правилах и соблюдают установленный порядок. Это драма! Для города, куда кропотливо люди вкладывают свой труд и стараются сделать город лучше, и я не говорю сейчас про муниципальные службы, ведь здесь трудилось и участвовало много людей — от строителей до общественников, талантливых архитекторов и историков, урбанистов. Улица Чокана Валиханова — одно из главных общественных пространств Омска, она любима горожанами, и ее проект вошёл в список победителей престижной международной премии Structural Awards — 2015. И эти допотопные ларьки, конечно, не соответствует уровню окружения, — отметила Оксана Фадина.

Киоски уже убирают

Мэр добавила, что считает подобное недопустимым.

— Мы уже с утра работаем на месте, принимаем все легальные меры к выносу этих нестационарных торговых объектов. Сейчас на месте работает отдел контроля Центрального округа, представители департамента городской экономической политики. Оставлять такое невежественное отношение в первую очередь к тем, кто живет в этом городе, и вести себя вне закона — не допустимо, — заключила она.

Добавим, что на реконструкцию улицы Чокана Валиханова в 2014 году компания «Газпром» потратила 2 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства