Политика онлайн-трансляция Омские депутаты согласились с поправками в Конституцию РФ

Омские депутаты согласились с поправками в Конституцию РФ

Сегодня, 12 марта, в Законодательном собрании решается вопрос о поправках в Конституцию РФ

На заседание прибыли 38 депутатов (минимально требовалось 22)

Сегодня, 12 марта, депутаты Заксобрания Омской области собрались на внеочередное заседание. На повестке два вопроса. Первый — закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», второй — об обращении к президенту Владимиру Путину с ходатайством о присвоении городу Омску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

В среду поправки в Конституции в третьем чтении приняла Госдума, в тот же день закон одобрил Совет Федерации. Теперь его должны рассмотреть в регионах. Спешка связана с тем, что дата общероссийского голосования по поправкам уже назначена — оно пройдёт 22 апреля. Всего их 387. Основные — обнуление президентского срока, запрет на отчуждение части российской территории, закрепление в Конституции индексации пенсий и пособий, МРОТ не ниже прожиточного минимума, запрет на счета за рубежом для чиновников.

Мария Фомина

У входа в Заксобрание стоит НОДовец с пикетом. Его требование сегодня явно не в повестке.

Мария Фомина

Начинается. На заседание прибыли 38 депутатов при кворуме в 22.

Мария Фомина

Спикер Заксобрания Владимир Варнавский спрашивает, есть ли вопросы по повестке дня. Вопросов нет.

Мария Фомина

По поправкам докладывает председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Седельников. Он сообщил, что закон поступил в Заксобрание сегодня, у комитета замечаний к нему нет, он рекомендовал одобрить поправки в Конституцию России.

Мария Фомина

Переходят к выступлениям депутатов. Варнавский предлагает не больше 10 минут на каждую фракцию.

Мария Фомина

К трибуне выходит глава коммунистической фракции Андрей Алехин.

— Мы твердо настаиваем на капитальном ремонте Конституции! — начал он, но сразу же добавил, что в принятой редакции фракция закон не поддерживает.

Мария Фомина

Антон Берендеев, член фракции ЛДПР, высказался за поправки.

Александр Артёмов от «Единой России» заявил, что фракция поддерживает законопроект.

— Поправки президента своевременны! — заявил он и напомнил, что рабочая группа рассмотрела 1300 предложений, у всех была возможность высказаться, в том числе у фракции КПРФ.

Мария Фомина

Наталья Астапчик, лидер фракции «Справедливая Россия», тоже поддержала закон. Фракция тоже будет голосовать «за».

Мария Фомина

Владимир Варнавский: «Конституция 1993 года принималась на перекате истории. За четверть века и государственный институт, и гражданское общество прошли значительный путь развития. Россия изменилась! Конституция не может не реагировать на вызовы времени».

Мария Фомина

Поправки приняты

31 депутат поддержали закон, семь не голосовали. Похоже, это фракция КПРФ в полном составе. Поправки в Конституцию РФ приняты.

Мария Фомина

Насчёт присвоения городу звания «Город трудовой доблести». Варнавский: «Думаю, поддержим единогласно обращение к президенту о присвоении звания».

Все действительно приняли это единогласно. Значит, скоро президенту уйдёт письмо с предложением присвоить Омску это звание. Что это нам даст, кстати, мы разбирали тут.

Мария Фомина

Заседание окончено. Подытоживая: поправки в Конституцию РФ депутаты приняли большинством, о присвоении городу звания «Город трудовой доблести» — единогласно. Дальше, чтобы законопроект о поправках в Конституцию попал на подпись Президенту РФ, его должны принять две трети субъектов РФ.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства