Спорт «Авангард» в плей-офф 2019-20 обзор Немощный плей-офф: «Авангард» пропустил от «Салавата» шесть шайб, ведя в счёте

Немощный плей-офф: «Авангард» пропустил от «Салавата» шесть шайб, ведя в счёте

Омскую команду уничтожили за два периода

Тэйлор Бек в ужасе: он увидел, что игроки «Салавата» уже не люди, а звери

Четвертьфинальная серия плей-офф Восточной конференции между «Авангардом» и «Салаватом» продолжается. В прошлой игре омичам не хватило шести секунд для того, чтобы удержать победу, а в овертайме они не смогли её вернуть. Таким образом, в Уфу команды приехали с равным счётом в серии — 1:1.

В составе «Авангарда» произошло всего одно изменение — Дениса Зернова в первом звене заменил восстановившийся после травмы Алексей Потапов.

В «Салавате» же решили последовать старому доброму правилу о том, что победный состав не меняют. Если у омичей в прошлой игре это не сработало, то уфимцам это, наоборот, помогло. Но обо всём по порядку.

Первый период стал усладой глаз для омских болельщиков. Уже на второй минуте после паса из-за ворот от форварда Кирилла Семёнова счёт в матче открыл Сергей Шумаков, расправив перед уфимскими фанатами свои фирменные «ястребиные крылья».

Что удивительно, при этом игра после шайбы шла относительно равная, с одинаково опасными моментами с обеих сторон. Уфимцы даже чаще беспокоили Бобкова — это были не столько голевые моменты, сколько опасные атаки. Омичи же в свободное время развлекались вот такими вещами.

А за четыре минуты до конца преимущество удвоил капитан «Авангарда» Алексей Емелин, который точно щёлкнул с ползоны. Казалось, что эта «ястребиная» идиллия будет царить на протяжении всего матча — даже удаление Макмиллана за подножку особо не повлияло на игру омичей. Первый период закончился со счётом 2:0 в нашу пользу.

Второй период изменил всё необратимо и навсегда. Уфимцы вышли заряженными, включили скорость, и «ястребы» совершенно ничего не сумели этому противопоставить. А начало этому положил досадный промах Сергея Шумакова, который не попал по летящей шайбе на пятаке у совершенно пустых ворот. Будь счёт 3:0, игра ещё могла бы пойти совершенно по другому. Но вместо этого начался кошмар для «Авангарда».

Нападающий «Салавата» Александр Кадейкин поинтересовался у Тэйлора Бека, хочет ли тот понюхать его клюшку

На пятой минуте нападающий Тэйлор Бек грубейшим образом ошибся при выходе из зоны, и шайбу перехватил защитник «Салавата» Михаил Пашнин. Шайба быстро перешла от него к форвардам — Дмитрию Кугрышеву и Александру Бурмистрову. Последний выкатился на нашего вратаря и без помех поразил ближний угол.

Ещё четыре минуты — и от былого преимущества в две шайбы не осталось и следа. Омичи неудачно завершили атаку в чужой зоне, и игроки «Салавата», перехватив инициативу, убежали в контратаку. После несложного броска от Петра Хохрякова счёт на табло стал равным.

После этого Хохряков отметился ещё одним действием не в пользу омичей — толкнул на борт капитана «Авангарда» Алексея Емелина. Защитник долго лежал на льду, но в итоге сумел подняться и вернулся на лавку. В конце периода омичи провели несколько опасных атак, которые так и не сумели изменить счёт в их пользу — 2:2 после второй двадцатиминутки.

«Смотри, как мне хорошо коньки заточили», — хвастается Сергей Шумаков

Но третий период не стал возрождением для «Авангарда», потому что уфимцы похоронили все надежды на спасение на первой же минуте. Форвард Сакари Маннинен невообразимо мощным броском от синей отправил шайбу точно под перекладину ворот Бобкова, и «Салават» вышел вперёд в этом матче — впервые и окончательно.

После этого начались боль и унижение. Теему Хартикайнен оформил дубль за две минуты и сделал счёт совершенно неприличным — 5:2. После такого Игорю Бобкову делать в воротах было больше нечего, и его заменил Эмиль Гарипов.

Символичным стал один из эпизодов на льду, в котором капитан «Салавата» Григорий Панин поймал нашего форварда Алексея Потапова и, схватив его за свитер, стал что-то очень вежливо объяснять, после чего добродушно отпихнул в сторону. Потапов же отреагировал на всё это очень безэмоционально. Вся надежда оставалась только на Эмиля Гарипова, который делал своё дело в раме.

Но тут произошло первое удаление уфимцев в матче — молодой Данил Башкиров не по правилам уронил на лёд одного из наших игроков. Внезапно это большинство оказалось реализовано! Сергей Широков отдал пас на пятак, где дежурившему Брендону Макмиллану оставалось только подставить клюшку.

Правда, спасать матч было уже поздно, и даже замена Гарипова на шестого полевого за три минуты до конца периода привела лишь к тому, что форвард «Салавата» Владимир Жарков оформил шестую шайбу в пустые ворота. Уфимцы даже позволили себе заработать ещё одно удаление — Илья Крикунов присел в штрафной бокс за минуту до конца игры. В итоге счёт так и не изменился — «Салават» одержал победу со счётом 6:3.

«Салават Юлаев» повёл в серии со счётом 2:1, и вернуться в Балашиху со щитом омичи попытаются в субботу, 7 марта. Если же «Авангард» проиграет и второй гостевой матч, то домашняя игра может стать для омского клуба последней в этом сезоне.