Город Обзор омских ЗАГСов обзор Дворцовый лабиринт: разбираемся, так ли хорош Центральный ЗАГС Омска

Дворцовый лабиринт: разбираемся, так ли хорош Центральный ЗАГС Омска

В этот раз корреспонденты NGS55.RU отправились в один из самых красивых и просторных ЗАГСов Омска

Многие омичи считают, что Центральный ЗАГС — лучший в городе

Прежде мы обозревали Ленинский, Октябрьский и Кировский ЗАГСы нашего города, а сегодня решили рассказать вам о самом популярном — Центральном. Заслуженно ли его считают самым красивым, есть ли в нём отдельный зал для фотосессий и чем ещё он примечателен — читайте в нашем материале.

Входная группа и окружающие локации


ЗАГС Центрального округа нашего города уже на подходе впечатляет внезапным масштабом, вызывающим ассоциации с замаскированным замком колдуньи из мультфильма «Карлик Нос» (к описанию внутреннего интерьера мы вернёмся чуть позже). Золотистые зеркальные стеклопакеты, колонны, вазоны и арочные окна мгновенно привлекают внимание прохожего и сигнализируют о том, что перед нами то самое государственное учреждение. Необходимость в табличке для опознания отпадает.

Внешне ЗАГС выглядит нарядным

В перила встроена система «вызова помощи» тем посетителям, которые не могут подняться по ступеням самостоятельно. Перед крыльцом установлены урны, вдоль тротуара тянется вереница «старинных» фонарей. Однако стоит отвернуться от фасада, мгновенно сталкиваешься с характерной для омских ЗАГСов проблемой — с крошечной парковкой. Стоянка в основании офисных многоэтажек забита автомобилями до отказа, и потому посетители ЗАГСа оставляют свои машины вдоль тротуара, превращая потенциальную вторую полосу в парковочные места. Снег, который не вывозится с территории, формируется в сугробы и также крадёт часть дороги, сужая её ещё сильнее. Непонятно, как здесь разъезжаются автомобили, и тем более громоздкие свадебные джипы и лимузины.

Такие кнопки вмонтированы в перила около крыльца

Ещё один немного сомнительный момент — окружающие локации, которые необходимы молодожёнам для праздничной фотосессии. Наличие набережной буквально под боком здания сперва кажется вполне удачным стечением обстоятельств, однако, если свадьба проводится летом, в кадр рискуют попасть омичи, отдыхающие на пляже. Альтернативный (и более безопасный) вариант — фотосессия около шара Бухгольца.

Очень трудно представить, как здесь паркуется лимузин

Услуги, удобства и интерьер

Изнутри здание ЗАГСа, как мы уже отметили, напоминает небольшой дворец, однако построено оно без излишеств. Украшением холла служат сводчатые потолки, монументальная лестница и люстры в форме колокольчика. По обеим сторонам от входа располагаются гардероб, пост охраны, места завхоза и инспектора (отдельная должность в Центральном ЗАГСе — человек, который помогает посетителям сориентироваться в помещении), а также автоматы со свадебными журналами, кофе, кожаные диваны и скамейки. Здесь же находится и отдельный стол для заполнения заявлений (с образцами и бланками) — за него садятся те посетители, которые могут справиться без помощи специалиста.

В Центральном ЗАГСе работает очень милая и вежливая гардеробщица

— У нас очень высокая проходимость, довольно много людей, посетителей. Нам необходим инспектор. Инспектор — тоже девушка — всегда находится у подножья лестницы и встречает гостей. Именно она проводит пару в кабинет специалистов, чтобы проверить наличие всех необходимых документов, а затем — в комнату жениха и невесты. Потом возвращается за гостями и объявляет, что их приглашают на торжественную регистрацию брака, — пояснила начальник отдела Оксана Семёнова.

На этой лестнице и устраивают свадебные фотосессии

На лестнице есть крепления для ковровых дорожек, но сотрудники ЗАГСа не расстилают их ради ежедневных бракосочетаний — только при проведении действительно крупных мероприятий. Например, в День семьи, любви и верности, когда проводят сразу несколько юбилейных свадеб.

— Также у нас есть специальное приспособление, чтобы по этой лестнице поднимать инвалидов-колясочников. Кто-то побаивается на нашей крутой лестнице самостоятельно подниматься, поэтому мы помогаем, — рассказала Оксана Семёнова.

Ковровые дорожки расстилают только на конференции и крупные праздники

С левой стороны главной лестницы находится ещё одна, ведущая в цокольный этаж — в отдел омского объединённого архива и кабинеты его специалистов. Здесь же находится и комната сотрудника ЗАГСа по регистрации смерти.

Так выглядит архив

В архив ведёт ещё один вход с обратной стороны здания, благодаря чему у крыльца ЗАГСа лишний раз не возникает толпа. Неподалёку от входной двери находится и общий туалет для всех посетителей, оборудованный по программе доступной среды для инвалидов.

Туалет у архива и ЗАГСа общий

Наверху главной лестницы располагаются кабинеты специалистов по регистрации и расторжению брака, регистрации рождения, установления отцовства и прочего, а также начальник и заместитель начальника отдела.

Между кабинетами сотрудников ЗАГСа находится зал торжеств.

Кабинеты специалистов просторные и вместительные

В зал торжественных регистраций ведут не один, а сразу два входа. Первый скрыт от посетителей — он предназначен для ведущих брачную церемонию специалистов (которых в Центральном ЗАГСе, в отличие от других округов, сразу двое), и потому располагается в их кабинете. Смежная дверь сразу выводит в дальнюю часть зала — к месту, отведённому для сотрудников, благодаря чему им не нужно проходить через толпу посетителей. Другой вход центральный, он отведён для гостей.

Центральный вход в зал торжеств

Интерьер всех помещений выдержан в едином стиле — бледно-жёлтые стены и белые потолки. Пестроты в обстановку привносят лишь яркие шторы, за которыми прячутся мраморные подоконники.

Яркости залу также добавляют люстры и светильники на стенах (наш фотограф одобрила обилие света и заявила, что именно при таком освещении получаются отличные свадебные снимки).

В зале стоит 80 стульев

На стенах помимо светильников — световые указатели выхода, пожарная сигнализация и кондиционеры.

— Здесь больше 200 квадратных метров. В зале 80 стульев. Если вдруг свадьба очень большая, и стульев на всех гостей не хватает, то мебель мы не доставляем — дополнительных стульев у нас, к сожалению, нет. Но они расставлены таким образом, чтобы оставалось достаточно пространства до стен. Так что некоторые люди во время церемонии сидят, некоторые стоят. Никто никому не мешает, места хватает, — пояснила начальник отдела.

Место для юбиляров

В помещении также установлен и передвижной экран, на котором при желании жениха и невесты можно включить их персональный свадебный видеоролик. И для того, чтобы специалист, ведущий торжественную церемонию, не отвлекался на переключение слайдов и музыки, в зале присутствует второй инспектор, ответственный за технику. Его рабочее место скрывается за стеной, и потому не бросается в глаза (и, соответственно, не отвлекает внимание) присутствующим.

В Центральном ЗАГСе работают сразу два специалиста по регистрации брака

— У нас ноутбук, и на нём много мелодий — около 60. Там музыка и под которую гости заходят в зал, и марш Мендельсона, и песни для евро-выхода, и мелодии, под которые танцуют молодожёны, и под которую говорят специалисты. Если пара хочет свою музыку включить, которой в нашем плейлисте нет — приносит флешку. Без проблем. Иногда, если нам нравится музыка молодых людей, мы её себе копируем, и так наш плейлист пополняется, — объяснила Оксана Семёнова. — За всё это, как и за слайдшоу, отвечает второй инспектор.

В зале торжеств довольно свежо — и зимой, и летом сотрудники контролируют температуру помещения при помощи кондиционера 

В Центральном ЗАГСе также проводятся нестандартные и оригинальные свадьбы. Торжественная церемония в стиле викингов, о которой упоминали на пресс-конференции в конце января, проходила именно здесь.

Для юбиляров в зале торжеств отведено персональное место — стол со скамейкой неподалёку от центрального входа. Когда в ЗАГСе проводят юбилейную свадьбу, скамью переносят в проход, а экран устанавливают напротив пары и транслируют на нём «историю их любви», после чего омичи расписываются в тематическом альбоме.

На этом экране показывают истории любви омичей

Зал, по словам начальника отдела, сотрудники Центрального ЗАГСа в праздники не украшают. Считают, что новогодние (и любые другие) украшения могут «испортить дворцовый стиль». Единственное, что они себе позволяют — праздничные венки, украшающие зеркало около главного гардероба.

— Эти венки своими руками делает наша техничка! У неё такое хобби. Она их делает и приносит новые. Сейчас у нас висит вот такой венок. У неё отлично получается, нам всем очень нравится! — призналась начальник отдела.

Именно эти венки своими руками делает техничка Центрального ЗАГСа

В дальней стене зала торжеств располагается ещё одна дверь — она ведёт в комнату жениха и невесты. В этом довольно просторном помещении (примерно 30 квадратных метров) с комфортом могут разместиться не только главные герои торжества, но также шафер, подружка невесты и свадебный фотограф. Здесь же есть и миниатюрный балкон, однако без выхода — сотрудники ЗАГСа сняли ручки с дверей для того, чтобы избежать несчастных случаев.

Так выглядит комната жениха и невесты

— На балкон мы людей не пускаем, а ручки решили снять ещё и потому, что люди их выламывают. Двор, который внизу, относится не к нам, а к зданию Колчака, но молодожёны выходят туда фотографироваться, — пояснила начальник отдела.

На балкон людей не выпускают, чтобы избежать несчастных случаев

Капитальный ремонт в ЗАГСе делали в феврале 2014 года. По этой причине, в целом, помещения выглядят аккуратно и чисто, однако, если присмотреться, в некоторых местах можно заметить следы постепенных разрушений: паутинки трещин на колоннах в зале торжеств и пятна на потолке в комнате жениха и невесты, характерные для протекающей крыши.

В одном из помещений протекает потолок

— За состояние здания отвечает «Центр хозяйственного обслуживания». Если требуется что-то отремонтировать или почистить, шторы, например, мы делаем заявку в управление. Если можем справиться своими силами — делаем сами. Ситуация с потолком в комнате жениха и невесты — это строительный брак. Когда строили это здание, соответствующим образом не утеплили плиты. А там проходят вентиляционные трубы, и образуется конденсат. Поэтому приходится каждый год, как только тепло наступает, это место красить, — пояснил заведующий хозяйством Евгений Суятинов. — Но мы стараемся в хорошем состоянии всё поддерживать. Ковры у нас, например, каждый день пылесосит техничка. За чистоту крыльца и территории отвечает дворник.

Для жениха и невесты есть отдельный шкаф и туалет

В комнате жениха и невесты, в свою очередь, есть очередная дверь, а за той дверью ещё две (настоящий дверной лабиринт). Они ведут в туалет и подсобное помещение. Здесь же находится небольшой шкафчик, в котором жених и невеста могут оставить свою верхнюю одежду, если не хотят раздеваться в общем гардеробе.

Отдельного зала для фотосессии нет и в Центральном ЗАГСе, однако в нём, в отличие от Октябрьского, есть действительно красивая центральная лестница, на которой и выстраиваются для общей фотографии.

Зал торжеств в Центральном ЗАГСе не украшают

Итоги

Центральный ЗАГС вполне обоснованно считается одним из лучших (если не лучшим) в Омске. Он отличается удачным расположением — находится в самом сердце нашего города — огромным залом торжеств, просторной комнатой жениха и невесты, а также подкупает привлекательным видом. Единственным недостатком, который может значительно подпортить вам настроение, является небольшая стоянка с практически полным отсутствием свободных парковочных мест, и узкий проезд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства