Образование «Мама, я скоро сдохну»: первоклассники подрались с девочкой, страдающей эпилепсией

«Мама, я скоро сдохну»: первоклассники подрались с девочкой, страдающей эпилепсией

Инцидент произошёл в одной из школ Омской области

Мама пострадавшей девочки хочет обратиться в суд

Как стало известно NGS55.RU, на прошлой неделе в Гауфской средней общеобразовательной школе имени Зисса (деревня Гауф Азовского района Омской области) произошёл скандальный инцидент — первоклассники избили семилетнюю девочку. Ситуацию осложнило то, что ребёнок страдает эпилепсией.

Конфликт между учениками разгорелся в понедельник, 16 декабря, на перемене между четвёртым и пятым уроками. Классного руководителя и учителя музыки в кабинете не было, поэтому за поведением детей никто не следил. В определённый момент одна из девочек сбросила портфель своей одноклассницы на пол, чтобы освободить уже занятое место и сесть за парту. После этого несколько школьников начали прыгать на рюкзаке, а затем, как утверждает мама пострадавшего ребёнка, и вовсе избили его владелицу.

— Это произошло перед уроком музыки. У каждого ребёнка есть своё закреплённое место за партой. У меня ребёнок маленького роста и с плохим зрением, поэтому она сидит за первой партой. Половина детей вышли на перемену, другие остались в классе. И вот одна девочка решила сесть на место моей дочери. Она скинула её портфель. Все знают, что у моей дочери в портфеле есть очки, и что она на перемене очки снимает и убирает в футляр. Когда она вернулась в класс, ей сказали, что произошло. И вот она достаёт весь искорёженный футляр, достала очки. Оказалось, что поцарапалась правая линза, которую теперь нужно будет заменить. Затем она решила подойти к девочке-зачинщице. И тогда её начали бить, — поделилась с корреспондентом NGS55.RU мама первоклассницы.

По словам женщины, одна школьница держала руки семилетней девочки, а другая несколько раз ударила её по лицу (так сильно, что осталась царапина от ногтей), а затем в пах. К тому моменту, когда учитель вернулась в класс, избиение уже закончилось. Девочка не стала жаловаться педагогу, отсидела урок и пошла домой. Дома она сразу же рассказала взрослым о случившемся. К вечеру ребёнка начало тошнить, и мама обратилась к травматологу.

Помимо отсутствия в классе учителя женщину волнует и то, что её ребёнка могли довести до приступа, и никто бы не смог ей помочь. Медицинский работник на школу и на детский сад, который находится через дорогу, только один.

На следующий день омичка отправилась к директору и рассказала о произошедшем. В среду, 18 декабря, директор вызвала к себе всех участников конфликта и классного руководителя.

В школе нам заявили, что женщина преувеличивает, и что её девочка тоже активно участвовала в драке

— С первых же минут разговор повернулся в защиту тех детей, кто причинил вред моему ребёнку. Разговор был о том, что они боялись идти в школу, испытывали стресс. А мне в грубой форме ответили, что я на несчастье своего ребёнка просто хочу заработать денег, — сообщила женщина. — Они говорили, что взрослых в тот момент в классе не было, поэтому подтвердить слова моей дочери никто не может. А версии всех детей сильно расходятся. Классный руководитель орала: «Забирайте документы и уходите отсюда!».

Омичка также рассказала корреспонденту NGS55.RU, что её дочь часто возвращалась из школы с плохим настроением — одноклассницы не принимали девочку и часто игнорировали её. Со временем ситуация ухудшилась, и девочка начала писать записки со следующим содержанием: «Мама, я скоро сдохну. Я там (в школе — Прим.ред.) скоро сдохну». Тогда мама первоклассницы обратилась к школьному психологу, но та не помогла — по её мнению, никакого конфликта между детьми не было.

В полицию и областное министерство образования женщина обращаться не стала. Попыталась связаться с администрацией Азовского района, но сделать это не получилось. В четверг она забрала документы из школы и перевела девочку в другое учебное учреждение — в Новоомскую школу Омского района. Вчера ребёнок пошёл на занятия в новый класс.

NGS55.RU связался со школой деревни Гауф. Её сотрудница, с которой нам удалось поговорить, представляться отказалась, но опровергла слова женщины. Сообщила, что руководство школы пыталось решить конфликт, однако мама девочки идти на контакт отказалась. Более того, в школе заявили, что, на самом деле, это было не избиение, а драка — девочка, страдающая эпилепсией, также дралась с обидчиками.

— Слушайте, ну неужели дети между собой никогда не ругаются? Мы выяснили, что девочки между собой делили место. И вот сначала её дочь бросила портфель одноклассницы, а потом одноклассница продолжила, завязалась драка. Ребёнок этой мамочки, которая сейчас жалуется, тоже далеко не ангел. Тоже принимала участие в конфликте и тоже поцарапала девочку. Родители предложили ей оплатить лечение, если потребуется (работу психологов, которые общались с девочкой). Оплатить очки. Потому что сейчас она придумывает, что у неё якобы линза поцарапана. А что, очки девочка сама не могла поцарапать за столько времени, пока она их носила? Этот человек просто выматывает деньги. Её ребёнок был готов с детьми подружиться и выйти в школу, говорила: «Вернусь, когда мама разрешит». Я не вижу здесь конфликта. Маме этой не стыдно? Ей должно быть очень стыдно, — заявили в школе.

Сейчас пострадавшая школьница чувствует себя лучше. Приступов у неё не было. Её мама планирует обратиться к юристу и довести дело до суда. Хочет добиться того, чтобы родители детей, виновных, по её мнению, в случившемся, заплатили за новый футляр и новую линзу для очков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства