Зима В Тарском районе сократилась добыча газа – существует риск отключения тепла у жителей

В Тарском районе сократилась добыча газа – существует риск отключения тепла у жителей

Отключение грозит только при форс-мажоре, но в правительстве уже начали искать альтернативные выходы

Газа в северных районах не хватает на всех. Большую часть юридических лиц уже перевели на другие виды топлива, а в случае форс-мажора газ могут отключить и простым жителям

В Тарском районе сейчас всерьёз обсуждают возможность отключения отопления в морозы. В редакцию NGS55.RU обратились местные жители, всерьёз обеспокоенные этой проблемой. По их словам, всё началось с публикации в газете «Тарское Прииртышье» статьи под многозначительным названием «Если газ закончится…» Автор публикации сообщает, что из-за истощения запасов Тевризского газоконденсатного месторождения все юрлица в трёх северных районах (Тарском, Тевризском и Знаменском) уже отключены от газового отопления, а теперь к отключению должны быть готовы и частные лица. Прошлой зимой во время морозов многие жители Тары и в самом деле остались без тепла, так что угроза может быть вполне реальной.

Генеральный директор «Тевризнефтегаза» Александр Панкратов рассказал корреспонденту NGS55.RU по телефону, что «добывные возможности» его компании и в самом деле уменьшаются. Из-за этого почти все юридические лица уже отключены от газового отопления. Остались жилые дома, и их потребности обеспечены благодаря работе двух скважин. Однако существует вероятность форс-мажора.

— В скважинах происходит выход пластовой воды, — объяснил Панкратов. — Летом это происходило в приемлемых количествах, но когда начался сезон, в одной из скважин выход увеличился вдвое. В течение ноября он не рос, но что будет дальше?

«Тевризнефтегаз» обещает решить проблему следующим летом, запустив третью скважину. Однако пока приходится довольствоваться двумя, и это связано с определённым риском

По словам главы «Тевризнефтегаза», если выход воды не будет увеличиваться, никакие проблемы с отоплением не возникнут. В следующем году он планирует провести водоизоляционные работы ещё в одной скважине, и это решит проблему окончательно. В нынешней же ситуации, если вода будет подниматься, добычу газа из одной скважины придётся останавливать, и тогда дополнительные отключения тепла неизбежны.

В пресс-службе областного министерства энергетики и ЖКК нам рассказали, что знают об этой ситуации и думают, как подстраховаться.

— Сейчас мы собираем информацию по этому вопросу, чтобы разработать варианты альтернативного теплоснабжения, — объяснили корреспонденту NGS55.RU в этом ведомстве. — В трёх северных районах есть около трёх тысяч жителей, у которых альтернатив нет, и нужен план, чтобы быстро среагировать, если возникнет непредвиденная ситуация.

По данным пресс-службы, обязательным условием подключения газа было наличие отопления другого вида на случай форс-мажора. Многие местные жители об этом не позаботились, но газ им всё равно подвели, это и стало источником потенциальных проблем. Каким будет план министерства по исправлению ситуации, станет известно позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства