Политика Голодовка в «Рассвете» Натела Полежаева начала эвакуацию «Рассвета» в здание поликлиники при нефтезаводе

Натела Полежаева начала эвакуацию «Рассвета» в здание поликлиники при нефтезаводе

В санатории включили воду, а вот электричества по-прежнему нет

Бывшая невестка бывшего губернатора намерена голодать, пока в Омск не приедет Путин

В санатории «Рассвет» вчера, 4 сентября, началась очередная оппозиционная акция: группа сторонников Нателы Полежаевой возобновила бессрочную голодовку, прерванную в начале июля. Голодающие требуют объективного расследования ряда уголовных дел, проведения референдума на тему «китайского посёлка» под Омском и прекращения «экономической дискриминации "Рассвета"». Подтверждением того, что такая дискриминация действительно существует, они считают вчерашнее отключение санатория от коммунальных удобств.

Полежаева уверена: момент, чтобы отключить воду и электричество, был выбран неслучайно.

— В воскресенье к нам заселились 150 казахов, — рассказала она корреспонденту NGS55.RU. — А во вторник — отключение. 150 мужчин приехали с работы, а тут ни умыться, ни поесть горячего, ни в туалет, простите, сходить. Представляете, каково это?

С этой табличкой одна из участниц голодовки пикетировала вчера, 3 сентября, консульство Казахстана

По мнению Полежаевой, инициаторы отключения рискуют спровоцировать «международный конфликт». Кстати, одна из участниц голодовки вчера вышла на одиночный пикет перед казахским консульством с табличкой, на которой было написано: «Жители Казахстана голодают в Рассвете накануне саммита». Речь о запланированной на ноябрь встрече Владимира Путина с новым казахским президентом, которая состоится в Омске. Участники голодовки не скрывают: с близостью этой встречи они связывают большие надежды.

— Без этого саммита на нас вообще не обратят внимания! — объяснил Валентин Кузнецов, который тоже находится сейчас в «Рассвете».

У участников акции обширный список претензий к властям

Воду в санатории включили сегодня, 4 сентября (долг «Водоканалу» составляет 600 тысяч рублей). А вот электричества по-прежнему нет и не будет ещё как минимум неделю: за свет санаторий задолжал пять миллионов, из которых два — пеня. В этой ситуации Полежаева решила провести эвакуацию в здание на улице Губкина, где раньше находилась поликлиника при нефтезаводе.

— Оно в прекрасном состоянии, простояло только полгода, — констатировала она. — Там только пыль смахнуть — и всё!

В «Рассвете», в той комнате, где голодовка проходила летом, сейчас могут разместиться 10 голодающих

Получается, что в это здание могут переехать и 150 граждан Казахстана (они работают на нефтезаводе), и пациенты «Рассвета» — в частности, 10 детей, страдающих аутизмом. Участники акции тем временем намерены голодать — бессрочно, но по очереди, сменяясь каждые три дня. Где конкретно это будет проходить — в санатории или в здании поликлиники — пока неясно. Зато понятно, что, если электричество опять включат, голодовка не остановится: участники заявляют, что их главная цель — добиться справедливого отношения к «Рассвету» со стороны властей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства