Культура Бывшая омская медсестра стала победительницей на фестивале реконструкторов в Крыму

Бывшая омская медсестра стала победительницей на фестивале реконструкторов в Крыму

Омичка сшила лучшее платье в стиле XIV века

Наталья Дочинец работала в больнице имени Кабанова, а теперь она смогла посвятить себя рукоделию. Это первая её победа на международном фестивале

В Крыму завершился международный рыцарский фестиваль «Генуэзский Шлем». Его проводят с 2001 года в Судаке. Он включает в себя историческую реконструкцию костюмов, воссоздание бытовых и батальных сцен средневековой Европы. Фестиваль проходил чуть больше месяца — с середины июля до середины августа.

На праздник съезжаются участники из стран бывшего СНГ и Европы. Несмотря на нынешний статус Крыма, участвуют и украинцы. Как и в прошлые годы, в фестивале приняли участие несколько омичей. Среди них была и Наталья Дочинец, которой удалось занять первое место в одной из конкурсных категорий. Она сделала лучшую реконструкцию французского дворцового платья XIV века.

NGS55.RU пообщался с победительницей о фестивале и её увлечении исторической реконструкцией. Как оказалось, Наталья окончила медицинское училище и более двадцати лет работала медсестрой. Работа не из лёгких и вспоминает омичка об этом этом периоде жизни с неохотой.

— Я работала в больнице имени Кабанова, в «травме» — это последнее место работы, — до этого — в «ортопедии» на Музейной, а до этого в «ожогах». Это системная мясорубка, меняющая людей, — рассказала о своей бывшей работе Наталья.

Однажды омичка каталась на коньках, неудачно упала и получила серьёзную травму ноги. Наталье пришлось долгое время передвигаться с помощью костылей. Были даже опасения, что с ними ей придётся провести всю оставшуюся жизнь.

— Бывшие коллеги из травматологии обещали только опорное передвижение, — вспоминает Наталья.

С медициной пришлось покончить. И всё невольно освободившееся время Наталья смогла уделять любимому делу — рукоделию, которым омичка увлекалась всю жизнь. Параллельно с восстановлением больной ноги Наталья с головой погрузилась в то, что ей всегда нравилось делать больше всего — создавать украшения из самоцветов и кожи. Постепенно, с ростом мастерства, пошли и продажи.

— Я мастер. Мои работы неплохо знают в нашем регионе, Казани, Казахстане и т. п., так что пока держусь на самоокупаемости, — пояснила Наталья. — А вот костюмы шью для себя, ну, и когда просят, денег за это лишних не беру — хобби есть хобби.

Реконструкцией исторических костюмов Наталья занимается уже более шести лет, но такого успеха, как победа на международном фестивале, добивается впервые.

— Это не первый мой фестиваль исторической реконструкции, но один из самых любимых. На «Геншлеме» я второй сезон, отработала на всех бугуртах, — говорит Наталья.

Бугуртом называется реконструкция средневековых сражений. На фестивале они проводятся каждые выходные. Для зрителей они платные, посмотреть на сражение средневековых рыцарей можно за 600 рублей. Участники за бои получают денежное вознаграждение, но только те, кто выступает в тяжёлых доспехах. Так что участие в фестивале, дорогу и проживание Наталья оплачивала самостоятельно, на вырученные с продажи украшений деньги.

— Самые настоящие бои один на один, пять на пять, ну и два раза в день сражения бугуртные. Я не рыцарь, в боях не участвую, только в постановке, — говорит Наталья. — История стоит этих денег, это суть человечества.

Наталья всегда интересовалась историей. Для создания своих костюмов она месяцами сидит за изучением книг, картин, гравюр и других источников информации о культуре, обычаях и быте прошлых поколений.

— Одежда такого плана — это не просто прикрытие тела, это информация об исторических особенностях, сословных, культурных, статусных, — говорит Наталья.

Сам пошив чемпионского костюма у Натальи занял около месяца.

— Каждый шовчик ведь ручной. Плюс характерный для того времени шов, — уточняет победительница. — Один расчет длины подола чего стоит. В Крыму мне помогли ребята из Днепропетровска, выточили мне чопины на заказ. Это такая обувь для знати высотой 52 см.

Рассказала омичка и о некоторых политических аспектах. Как оказалось, изменение статуса Крыма почти не повлияло на посещаемость фестиваля. Всего было около 400 участников — немногим меньше чем в прошлые годы.

— Много ребят с Запорожья. Люди — это люди, им важней дело и отношения человеческие. Политические игры их не пачкают, — говорит Наталья. — Фест вне политики, хотя многие приезжают неофициально — Украина не поддерживает подобные связи.

За победу в конкурсе Наталья получила кованый нож для метания, диплом и медаль.

— Если в следующем году будет конкурс по метанию холодного оружия, буду участвовать. Здесь у меня есть все шансы победить, — уверенно сказала Наталья.

«Генуэзский Шлем» — не единственный исторический фестиваль, который посещает омичка. Она участвовала в омском фестивале «Щит Сибири», в фестивале «Времена и эпохи» в Москве. Также Наталья планирует посетить Крымский военно-исторический фестиваль — крупнейшее мероприятие, охватывающее множество исторических эпох от Античности, Древней Руси и Византии до Великой Отечественной и Афганской войн. Он пройдёт в первой половине сентября в Севастополе. После него Наталья планирует вернуться в Омск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства