Лето Омичей предупредили об ухудшении погодных условий: на город надвигается дождь с сильной грозой

Омичей предупредили об ухудшении погодных условий: на город надвигается дождь с сильной грозой

Также синоптики спрогнозировали град и шквалистый ветер

Омичам советуют быть осторожными в непогоду

Как сообщают в Обь-Иртышском УГМС, сегодня, 8 июля, с сохранением 9 июля местами по области и в городе ожидается дождь, гроза, шквалистое усиление ветра порывами 19–24 м/с, возможен град.

Спасатели советуют омичам при такой погоде побеспокоиться о своей безопасности. Они рекомендуют соблюдать осторожность на улице, не ходить рядом с линиями электропередачи, деревьями, рекламными щитами, не разговаривать во время грозы по мобильному телефону. Дома, во время грозы, следует закрывать окна и балконные двери, выключать электроприборы. Водителям рекомендуют соблюдать скоростной режим. При сильном ветре следует избегать нахождения рядом с линиями электропередачи, деревьями, рекламными щитами.

Также спасатели рекомендуют не отпускать в непогоду детей на улицу и не оставлять их без присмотра.

— При грозе не стоит забывать, что молнии могут быть причиной пожаров и даже гибели людей. Если раскаты грома, сильный дождь застали вас в городе, то постарайтесь переждать непогоду в любом здании: магазине, холле кинотеатра. В случае, когда гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его. Многие ошибочно считают, что опасно пережидать грозу, сидя в автомобиле. На самом деле машина достаточно хорошо защищает находящихся внутри людей, поскольку даже при ударе молнии разряд идет по поверхности металла. Поэтому если гроза застала вас в машине, закрываем все окна, опускаем автомобильную антенну и ждем, пока ненастье минует. Однако не следует дотрагиваться до ручек дверей и других металлических деталей, — напоминают в Главном управлении МЧС России по Омской области

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций омичам советуют немедленно сообщить об этом по телефону 101.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства