Страна и мир В Омске открыли самый большой вододром России — в нём будут топить танки

В Омске открыли самый большой вододром России — в нём будут топить танки

На нём будут тренироваться учащиеся танкового института

Если вододром полностью заполнить водой, то военные смогут учиться вытаскивать затопленные машины

Как сообщили в пресс-службе министерства обороны РФ, вчера, 12 июня, на полигоне омского автобронетанкового инженерного института открыли самый большой в Российской Федерации танковый вододром. Бассейн глубиной 5 метров и длиной 120 метров сможет не только помочь военным потренироваться в преодолении водных преград, но и учиться эвакуировать затопленные машины. Напомним, что его начинали тестировать ещё в прошлом году.

— Его параметры позволяют выполнять одновременно упражнения как под водой, так и на воде, отрабатывать форсирование водных преград на боевых машинах пехоты, танках, проводить тренировки по экстренной эвакуации экипажа и затоплению боевых машин, — пояснили в пресс-службе министерства.

На открытии был и заместитель министра обороны РФ генерал Дмитрий Булгаков. При нём военнослужащие института также продемонстрировали новый рекорд — БРЭМ-80 смогла на гибких тросах взять на буксир семь танков Т-80 общей массой более 300 тонн.

Интересно, что в омском автобронетанковом инженерном институте учатся не только российские военные, но и бойцы, например, из Конго и Анголы. На прошедшем параде 23 февраля их маршевые песни стали особенно ярким моментом.

Новый рекорд — семь танков на буксире
Олег Малиновский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства