Животные «Ходил за нами, как собачонок»: в Омской области выкормили одинокого лосёнка

«Ходил за нами, как собачонок»: в Омской области выкормили одинокого лосёнка

Детёныша выкармливали козьим молоком

Лосенок попал к инспекторам совсем крошечным

Прошлой весной фермеры Большеуковского района привели к инспекторам Управления по охране животного мира лосенка. Он потерял свою маму и не мог выжить в дикой природе. Об этом рассказали в отделе особо охраняемых природных территорий управления. По словам инспектора Евгения Красноперова, лосёнок был совсем маленьким: ему были сутки от роду, и ещё даже не отпала пуповина. Неделю Евгений Красноперов и его коллега Виктор Бояркин кормили детёныша козьим молоком, а от коровьего молока и смесей маленький самец отказывался.

Потом лосенка передали на попечение управляющему охотбазы «Белые колки» Александру Комарову, у которого были условия и права для полувольного содержания диких зверей. Детёныша назвали Лосяшем и поселили в вольер к двум маралам, где он провел год. В мае его перевели в большой вольер к кабанам и косулям.

Лосяш очень привык к людям и радуется им. Недавно Александр Комаров приехал в вольер с коллегами, а лось подошел к ним и съел корку хлеба.

— Ходил за нами, как привязанный, как собачонок, — передали слова Александра Комарова в управлении.

Лосяш очень привязался к людям

В большом вольере есть два кормовых поля с подсолнечником, пшеницей, горохом, овсом, поэтому пищи хватает всем животным. Также кабанам привозят овес, дробленку, и Лосяш часто приходит на чужие подкормочные площадки. Он любит и веточные корма. Воду парнокопытные пьют из ручья.

— Выпускать из вольера доверчивого Лосяша, привыкшего видеть от людей только добро, опасно. Александр Комаров надеется, что в ближайшее время годовику, недавно перенесшему свою первую весеннюю линьку, удастся подселить самочку, — добавили в управлении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства