Город День Победы — 2019 В парке Победы на 9 Мая приземлятся шесть парашютистов

В парке Победы на 9 Мая приземлятся шесть парашютистов

Они выпрыгнут из самолёта и приземлятся на площадку позади скульптуры Солдата-Победителя

Основные праздничные мероприятия пройдут в парке Победы

В этом году основные мероприятия на 9 Мая пройдут в парке Победы, рассказал сегодня, 17 апреля, директор департамента культуры Владимир Шалак. Гулянья начнутся в 11:00 и закончатся в 20:00. Праздничная программа будет называться «У войны не женское лицо». Все аллеи парка будут разделены на тематические зоны.

— В прошлом году в парке Победы побывало 90 тысяч омичей. Если в этом году будет хорошая погода, мы предполагаем, что людей будет ещё больше. <...> В мероприятиях примут участие огромное количество людей и творческих коллективов. Главным среди них выступает Дворец культуры Кировского округа. 2,5 тысячи людей из творческих коллективов примут участие в гуляньях, — рассказал Владимир Шалак.

В этом году в праздничной программе будет новшество — с 15:00 до 16:00 пройдут показательные выступления парашютистов. Впервые на 9 Мая шесть профессиональных парашютистов омского спорт-клуба прыгнут из самолёта и приземлятся на площадку за скульптурой Солдата-Победителя.

Также для омичей проведут различные мастер-классы. В мероприятиях на территории парка задействуют и воинские подразделения: пограничников, десантников, железнодорожников и других. «Дом Кино» организует показ военных фильмов, а муниципальные библиотеки города совместно с омской Росгвардией проведут различные квесты. Они же устроят блок радистов, в котором все желающие смогут попробовать себя в радиопередаче и общении с помощью азбуки Морзе. Кроме того, на маленьком озере запланированы исторические реконструкции — там наладят переправу.

— У нас будет изготовленный плот. На него будут садиться люди, и они будут переправляться с одного берега на другой. Чтобы понять, как же это было тогда на самом деле, — объяснил Владимир Шалак.

Для гостей парка установят точки с едой. По словам Владимира Шалака, сейчас в парке проводят работы по благоустройству, очищают территорию и ремонтируют мемориальные комплексы.

Ранее NGS55.RU писал, что на празднование Дня Победы в парке потратят 340 тысяч рублей.

Кроме того, 9 мая в 12:00 на Соборной площади пройдёт парад, после которого начнётся шествие «Бессмертного полка.» В этом году организаторы ожидают, что участие в нём примут до 80 тысяч омичей. С 16:00 начнутся мероприятия в Омской крепости. Они закончатся в 22:00, когда начнётся праздничный фейерверк. NGS55.RU будет следить за обновлением информации и позднее опубликует полную программу мероприятий в честь Дня Победы.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства