Здоровье «Обращайтесь в свои центры»: в бассейне «Коралл» прокомментировали пикет матери мальчика-инвалида

«Обращайтесь в свои центры»: в бассейне «Коралл» прокомментировали пикет матери мальчика-инвалида

Ситуацию также прокомментировали в областном министерстве спорта

Зульфия Владимирова считает, что администрация бассейна ущемляет права её сына-аутиста

В министерстве спорта Омской области и школе олимпийского резерва прокомментировалали жалобу матери мальчика-аутиста Зульфии Владимировой. Напомним, что в минувшее воскресенье омичка пришла к зданию бассейна в Советском округе с плакатом «Нет дискриминации детей-инвалидов в бассейне «Коралл»». Причиной пикета стал отказ тренера бассейна Елены Брысиной заниматься с 12-летним сыном Зульфии — Артуром. Тренер пояснила, что её группу стало посещать большее количество людей и теперь у нее нет возможности уделять внимание мальчику-аутисту.

Ситуацию прокомментировали в областном министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта.

— С 2017 года в Областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школе действует спортивно-оздоровительная группа по плаванию на базе бассейна «Коралл» для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и интеллекта. В соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации дети-инвалиды могут бесплатно посещать занятия по плаванию под руководством тренера каждое воскресенье с 18 до 19 часов. Также бесплатное время посещения бассейна для детей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено в плавательном бассейне «Авангард», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Директор бюджетного учреждения «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва», к которой относится бассейн «Коралл», Геннадий Самбур в личной беседе с корреспондентом NGS55.RU заявил, что бассейн в определенные часы предоставляет лишь площадку для занятий детей-инвалидов.

— У нас школа олимпийского резерва, а с такими детьми занимаются паралимпийские центры. У нас в учреждении нет тренера, который имеет право заниматься с такими детьми. Если министерство спорта выделяет тренера, то мы готовы предоставить площадку. Но опять же, мы не можем выделить площадку абсолютно всем желающим — у нас же школа олимпийского резерва, здесь идут учебные занятия в соответствии с расписанием. Обычно я говорю таким родителям: «Обращайтесь в свои специализированные центры».

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства